Россиян могут вывезти из Франции самолетами МЧС при отмене регулярных рейсов
Международный аэропорт Шарль де Голль (Руасси — Шарль-де-Голль)
© Ralf Roletschek / GFDL 1.2

Россия рассматривает возможность эвакуации своих граждан из Франции самолетами МЧС, если власти этой страны запретят регулярные рейсы в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Париже.

"Вопрос об эвакуации в Российскую Федерацию граждан РФ силами МЧС прорабатывается, и эта мера будет задействована после введения запрета властями Франции на осуществление регулярных авиарейсов в Россию", - говорится в распространенном дипмиссией заявлении.

В посольстве подчеркивают, что пока еще есть возможность приобрести билеты на рейсы из Парижа в Москву компании "Аэрофлот", вылетающие из терминала 2С аэропорта Руасси - Шарль де Голль, "в том числе в результате зачета аннулированных рейсов "Аэрофлота" из Лиона, Ниццы и Марселя". Отмечается, что с выкупленными билетами можно попытаться вылететь и более ранними рейсами, для этого следует обратиться на стойку авиакомпании непосредственно перед окончанием регистрации, где могут предложить занять свободные места.

"На данный момент также имеется возможность вылета в Россию авиакомпанией "Белавиа" транзитом через Минск, поскольку власти Белоруссии пока не закрыли россиянам въезд на свою территорию, - гласит коммюнике. - По вопросам компенсации за аннулированные билеты следует обращаться самостоятельно в те транспортные компании, где они приобретались".

Вся Франция с полудня 17 марта перешла в режим карантина, жителям предписано сократить до минимума перемещения по улице. Для выхода по неотложным делам, в том числе для покупки продуктов и лекарств, поездки на работу при невозможности трудиться в удаленном режиме и похода ко врачу, потребуется иметь при себе заполненное заявление, в котором указаны цель выхода из дома и место назначения. На случай нарушения правил карантина с 18 марта вводятся штрафы от €38 до €135.

Согласно последним данным Агентства здравоохранения Франции, число случаев заражения коронавирусом нового типа в стране превысило 6,6 тыс., умерли 148 человек. Число заболевших увеличилось за последние сутки на 1210, а летальных исходов - на 21.

Другие публикации
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25