Азиатские авиакомпании из-за COVID-19 остановили эксплуатацию более тысячи самолетов
Boeing 777 авиакомпании Cathay Pacific Airways
Фото пресс-службы авиакомпании Cathay Pacific Airways

Авиакомпании семи азиатских стран, в которых из-за пандемии коронавируса так или иначе ограничено авиасообщение, приостановили эксплуатацию более 1 тыс. самолетов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Nikkei Asian Review.

Речь идет о крупнейших авиаперевозчиках Индии, Сингапура, Таиланда, Филиппин, Малайзии, Южной Кореи и Гонконга.

В Индии введен запрет как на международные, так и на внутренние авиаперевозки. Общий парк таких компаний, как IndiGo, Air India, Spice Jet, AirAsia India и Vistar, насчитывает более 500 самолетов, но сейчас все они, за исключением грузовых, простаивают.

В Сингапуре с населением 5,6 млн человек по состоянию на вторник было зарегистрировано 558 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. В понедельник Singapore Airlines объявила, что сократит 96% своих провозных емкостей до конца апреля, поставив на прикол 138 из 147 самолетов. Компания заявила, что ведет переговоры с финансовыми институтами, а также о переносе предстоящих поставок с авиастроителями.

В Таиланде в этот четверг вводится режим чрезвычайного положения. Thai Airways во вторник объявила о прекращении полетов в Азиатско-Тихоокеанский регион и в Европу, за исключением Мюнхена и Цюриха. Внутренние маршруты компания передает на обслуживание дочерней Thai Smile. На конец 2019 года у группы было 103 самолета, 83 из которых принадлежали Thai Airways и 20 — Thai Smile. Два других лоукостера, базирующихся в Таиланде, также ищут места для парковки. Thai AirAsia приостановила международные полеты до 25 апреля, Thai Lion Air — до 30 апреля.

Флагманская авиакомпания Филиппин — Philippine Airlines — заявила во вторник, что поставит на паузу международные полеты начиная с четверга. До этого были приостановлены внутренние рейсы.

Малайзия запретила иностранцам въезжать в страну, малазийцам — покидать ее. Malaysia Airlines отреагировала на это значительным сокращением своих рейсов.

Президент Korean Air Ву Ки Хон ранее в этом месяце заявил, что его перевозчик "приземлил" около 100 из своих 145 пассажирских самолетов.

Гонконгская Cathay Pacific заявила, что в апреле-мае входящие в группу Cathay Pacific и Cathay Dragon сократят пассажиропотоки на 96%. Бюджетный перевозчик группы — Hong Kong Express — уже приостановил все рейсы до конца апреля.

Другие публикации
Авиакомпания AZUR air в зимнем сезоне будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
14.09.2026 12:21
Еще 20 киосков самостоятельной сдачи багажа установят в Шереметьево в 2027 году
14.09.2026 09:54
На борту самолета авиакомпании «Россия» родился мальчик
14.09.2026 09:50
Авиакомпания «Якутия» начала выполнять рейсы из Хабаровска в китайский город Ичан
14.09.2026 09:42
В Малайзии заявили об ожидании появления прямого авиасообщения с Россией
11.09.2026 23:06
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Россиянке грозит более 20 лет тюрьмы в США за дебош на борту самолета
11.09.2026 19:39
Кемеровские таможенники изъяли чучела редких крокодилов у пассажира в аэропорту Новокузнецка
11.09.2026 15:55
В Башкортостане авиакомпанию оштрафовали за технический овербукинг на маршруте Уфа – Сочи
11.09.2026 15:50
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57