Туроператоры начали вывозить клиентов с Кубы и из Доминиканы из-за введенных там карантинов
Международный аэропорт имени Хосе Марти (Гавана, Куба)
Фото с сайта https://en.wikipedia.org

Российские туроператоры начали вывоз более 10 тыс. своих клиентов в Россию из Доминиканской республики и с острова Куба, они готовы при наличии свободных мест посадить на свои чартерные рейсы и самостоятельных путешественников. Об этом рассказала на пресс-конференции в Национальной службе новостей исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Туроператоры начали вывоз российских организованных туристов с Кубы и из Доминиканы домой после того, как страны приостановили въезд иностранных гостей для предотвращения распространения коронавируса: Доминикана – с 19 марта на 15 дней, Куба – с 24 марта до 30 апреля. Плановый вывоз клиентов из этих стран завершится в ближайшие несколько дней, из Доминиканы – 28 марта, а с Кубы – 25 марта", — заявила она.

По словам г-жи Ломидзе, на Кубе сейчас остаются около 4,5 тыс. организованных туристов, в Доминикане – около 6 тыс., еще около тысячи туристов приехали на острова самостоятельно. Российские туроператоры совершат более 10 вывозных рейсов с Кубы и столько же из Доминиканы. Самостоятельные туристы смогут вернуться с Кубы в Москву прямым рейсом "Аэрофлота" 28 марта. С 29 марта до 30 апреля авиакомпания приостановит полеты в страну.

"Туроператоры оперативно отреагировали на сложившиеся обстоятельства и планомерно вывозят туристов. Важно отметить, что им удалось добиться соглашения о вывозе туристов в соответствие со сроками приобретенных ими пакетов, что означает, что россияне смогут спокойно завершить свой отдых и отправиться домой в запланированные даты", — отметила она.