Россия не будет организовывать вывозные рейсы для своих граждан из Китая
Площадь Тяньаньмэнь
© LuxTonnerre (en.wikipedia.org/)

Российские власти не намерены организовывать спецрейсы для вывоза своих граждан из КНР, где наблюдается стабильная эпидемиологическая ситуация. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление посольства РФ в Китае.

"В связи с пандемией в ряде стран были приняты ограничительные меры по закрытию воздушного сообщения без предварительного уведомления авиационных властей России и введения временного режима для вывоза пассажиров, - указали в диппредставительстве. - По оценкам китайских властей и Всемирной организации здравоохранения, эпидемиологическая ситуация в КНР в целом нормализовалась, высокой степени угрозы жизни и здоровью граждан, находящихся на территории Китая, не наблюдается. В этой связи организации вывозного рейса российских граждан из КНР не планируется".

С учетом непростой обстановки в мире, продолжили в посольстве, МИД РФ будет организовывать вывозные рейсы в государствах, где россияне из-за распространения коронавируса оказались в затруднительной ситуации и не в состоянии вернуться на Родину. "Российские граждане, находящиеся в КНР, имеют возможность покинуть территорию страны", - уточняет диппредставительство.

В сообщении отмечается, что по состоянию на 26 марта по-прежнему функционирует регулярное прямое авиасообщение между Москвой и тремя городами Китая (Пекином, Шанхаем и Гуанчжоу). Посольство также напоминает, что, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, пассажиры международных авиарейсов, возвращающихся из-за рубежа, обязаны пройти 14-дневный карантин с момента въезда на территорию России.

Другие публикации
Самолет авиакомпании AZUR air совершил вынужденную посадку в Ханое
28.01.2026 11:00
Несколько рейсов в Барнаул перенаправили в Новосибирск из-за сложных погодных условий
28.01.2026 10:33
Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров
27.01.2026 16:40
Аэропорт Минск продолжает работу в штатном режиме несмотря на сложные погодные условия
27.01.2026 14:42
Авиакомпания "Россия" корректирует расписание рейсов
27.01.2026 13:49
Авиакомпания "Белавиа" скорректировала расписание рейсов из-за снегопада
27.01.2026 13:21
Минтранс: все аэропорты столичного региона принимают и отправляют рейсы
27.01.2026 13:09
Аэропорт Шереметьево работает без ограничений
27.01.2026 12:43
Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в столичные аэропорты
27.01.2026 12:12
В аэропорту Шереметьево сняли ограничения на прилет воздушных судов
27.01.2026 11:45