Пассажиропоток в аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и "Жуковский" снизился на 92%
Аэропорт "Жуковский"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Власти Московской области отмечают общее снижение пассажиропотока в трех из четырех аэропортов московского авиационного узла на уровне 92% в связи со сложившийся ситуацией из-за распространения коронавируса нового типа. Об этом заявил во вторник в ходе заседания регионального правительства вице-губернатор Московской области Игорь Тресков, сообщает ТАСС.

"Три наших аэропорта ["Шереметьево", "Домодедово", "Жуковский"] - это 81 млн пассажиров в год. Общее снижение пассажиропотоков - 92%, большое снижение, аэропорты уже практически встали. Налоги более 11 млрд рублей в год они платят. Ожидаемые убытки мы тоже рассчитываем, пока они у нас только в стадии подсчета", - сказал вице-губернатор.

По его словам, в авиационной отрасли в области задействовано около 30 тыс. человек.

Он также отметил, что на железнодорожных перевозках стало на 85% меньше пассажиров,

"Железнодорожные перевозки - это 590 млн пассажиров в год, налоги платят по 4,5 млрд рублей. Очень снизился пассажиропоток - порядка 85%, падение выручки на 5 млрд [рублей]", - добавил Тресков, отметив, что в настоящее время сумма убытков еще рассчитывается.

Режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса введен в Подмосковье с 13 марта, запрещены массовые публичные мероприятия, школы с 21 марта по 12 апреля включительно переведены на дистанционное обучение. До 10 апреля отменены все спортивные мероприятия, приостановлена работа спортивных школ и секций. С вечера 29 марта в регионе введен режим всеобщей самоизоляции.

Другие публикации
KLM продлит отмены авиарейсов на Ближний Восток до середины июля
26.05.2026 22:29
American Airlines начнет предоставлять доступ к Wi-Fi через Starlink на своих рейсах
26.05.2026 22:29
В аэропорту Толмачево начала работать стойка ранней регистрации на рейсы
26.05.2026 17:35
Шереметьевские таможенники пресекли контрабанду крупной партии наркотиков из Индии
26.05.2026 12:54
«Аэрофлот» и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
26.05.2026 12:49
Посольство РФ в Уганде предупредило россиян о рисках поездок в страну из-за Эболы
26.05.2026 11:52
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов в Анталью из Москвы и Новосибирска
26.05.2026 11:47
Авиакомпания «КрасАвиа» возобновляет рейсы из Красноярска в Полярный
26.05.2026 11:16
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
26.05.2026 09:52
Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
25.05.2026 16:07