Более 164 тысяч человек вернули в Россию вывозными рейсами с 20 марта
Министерство транспорта РФ
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Более 164 тыс. человек с 20 марта вернулись в Россию вывозными рейсам. Об этом говорится в сообщении Минтранса РФ по итогам заседания рабочей группы по координации возвращения россиян из зарубежных стран.

Как отметил председатель Рабочей группы, первый заместитель министра транспорта – руководитель Росавиации Александр Нерадько, за 7 и 8 апреля выполнено 8 рейсов, перевезено 1 211 пассажиров. За все время работы группы с 20 марта в Россию вернулось более 164,6 тыс. соотечественников.

Заседание прошло в режиме видеоконференции. В нем приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов и заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина.

Один из основных вопросов обсуждения – отработка технологии сбора данных от пассажиров и их информирования о предстоящих вывозных рейсах. Более оперативное взаимодействие с пассажирами позволит в дальнейшем добиваться оптимальной загрузки самолетов.

Евгений Дитрих проинформировал, что провел ряд консультаций с руководителями российских регионов. В частности, в беседе с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым речь шла о возможности создания цепочек развоза прилетающих россиян в субъектах РФ. Например, на рейсе, прибывающем в Новосибирск, не все пассажиры будут жителями именно этого города. Жителей области и сопредельных регионов можно было бы развезти дальше на автобусах с учетом всех мер предотвращения возможных случаев завоза COVID-19.

Министр транспорта также обратился к Ирине Брагиной с просьбой предоставить информацию о количестве мест в региональных обсервациях. Это очень поможет в организации предстоящих вывозных рейсов, пунктами прилетов которых будут аэропорты в субъектах РФ.

Рабочая группа Росавиации продолжает свою деятельность в постоянном режиме.

Другие публикации
Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
30.04.2025 15:39
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04