Желающие вернуться из-за рубежа домой россияне будут заполнять документ на всю семью
© Алена Ледакова

Граждане, которые желают вернуться из-за рубежа домой, должны заполнить единую форму на всю семью на портале Госуслуг. Об этом в ходе совещания по вопросу об организации возвращения российских граждан из-за рубежа заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев, сообщает "Интерфакс".

Шадаев доложил премьеру о запуске специальной формы на едином портале Госуслуг. Он рассказал, что эту форму должны заполнить граждане, остающиеся за рубежом, чтобы представить о себе все необходимые сведения для возвращения на родину.

"Форма достаточно детальная. Одна форма сдается на одну семью, что очень важно для планирования перемещения этих граждан, планирования вылетов, чтобы мы не разбивали семьи", — сказал Шадаев.

Он рассказал, что в форме указывается адрес прописки и фактического проживания.

"Выстроена целая цепочка электронных проверок, в которой участвуют все необходимые правоохранительные органы и специальные службы, которые подтверждают дату последнего выезда с территории страны", — сказал министр.

По его словам, это позволяет поставить в приоритет возвращение граждан, которые в этом году покинули страну и находятся за рубежом в качестве туристов.

Другие публикации
Авиакомпания AZUR air в зимнем сезоне будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
14.09.2026 12:21
Еще 20 киосков самостоятельной сдачи багажа установят в Шереметьево в 2027 году
14.09.2026 09:54
На борту самолета авиакомпании «Россия» родился мальчик
14.09.2026 09:50
Авиакомпания «Якутия» начала выполнять рейсы из Хабаровска в китайский город Ичан
14.09.2026 09:42
В Малайзии заявили об ожидании появления прямого авиасообщения с Россией
11.09.2026 23:06
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Россиянке грозит более 20 лет тюрьмы в США за дебош на борту самолета
11.09.2026 19:39
Кемеровские таможенники изъяли чучела редких крокодилов у пассажира в аэропорту Новокузнецка
11.09.2026 15:55
В Башкортостане авиакомпанию оштрафовали за технический овербукинг на маршруте Уфа – Сочи
11.09.2026 15:50
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57