Около 30 человек взяли на борт вывозного рейса из США по гуманитарным соображениям
Boeing 777-300ER авиакомпании "Аэрофлот"
Фото с сайта aeroflot.ru

Российские дипломаты организовали отправку из США в РФ вывозным рейсом "Аэрофлота" во вторник примерно 30 человек по гуманитарному списку. Об сообщает ТАСС со ссылкой на данные посольства РФ в Вашингтоне.

Как уточнили в дипмиссии, помимо тех, кто регистрировался на рейс "Аэрофлота" сам, в число его пассажиров вошли лица из составленного посольством гуманитарного списка. "В него включили, например, несовершеннолетних россиян, граждан с хроническими заболеваниями и нуждающихся в срочном лечении на родине, - сообщили в посольстве. - Это около 30 человек".

"До самой регистрации дипломаты из Вашингтона были на связи с этими соотечественниками и их родственниками в России (должны были прислать письменное обязательство пройти карантин по месту прилета), чтобы обеспечить их посадку на самолет", - сказал представитель дипмиссии. Он констатировал, что "это удалось сделать в тесной координации с коллегами в Минкомсвязи и МИДе".

Во вторник из аэропорта имени Джона Кеннеди в Санкт-Петербург и Москву был отправлен вывозной рейс "Аэрофлота". Согласно информации генконсульства РФ в Нью-Йорке, зарегистрированы на рейс были 276 человек.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов 3 апреля сообщил, что более 2 тыс. российских граждан, находящихся на территории США, сообщили дипломатам о желании вернуться домой.

Штат Нью-Йорк является сейчас одним из основных очагов распространения коронавируса в стране. В нем выявлено уже свыше 203 тысяч случаев заражения, зафиксировано более 10,8 тысячи летальных исходов. Такую информацию приводит Университет Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе данных федеральных и местных властей.

Другие публикации
Росавиация: проблему с недоставкой багажа в Россию Turkish Airlines решили не полностью
05.09.2025 17:33
В зоне прилета аэропорта Пулково изменилась нумерация столбов
05.09.2025 13:36
В аэропортах Калининграда и Улан-Удэ оплатить парковку можно по QR-коду прямо с парковочной карты
05.09.2025 13:21
В Пулково спрогнозировали бум спроса на перелёты в Китай
05.09.2025 12:30
На Камчатке ведут переговоры по запуску прямого рейса из региона в Харбин
05.09.2025 12:22
Авиакомпания "Победа" отсудила у пассажира более 60 тыс. рублей за срыв рейса
05.09.2025 11:10
Андрей Никитин: Россия готова к диалогу с США о возобновлении авиасообщения
05.09.2025 10:52
Самолет «Уральских авиалиний» из Москвы в Геленджик прилетит в Минеральные Воды
04.09.2025 16:37
Авиакомпания Utair запускает рейсы в Дубай из Москвы
04.09.2025 16:06
В терминалах «Аэроэкспресс» появились зоны хранения багажа для пассажиров бизнес-класса
04.09.2025 14:45