Очередной вывозной рейс для россиян из Нью-Дели возможен в конце апреля
Аэропорт Дели
Фото с сайта newdelhiairport.in

Вывозной рейс для российских граждан, заблокированных в Нью-Дели из-за коронавирусной инфекции, возможно, состоится до конца апреля. Об этом заявил в субботу заведующий консульским отделом посольства России в Индии Андрей Федоров, сообщает ТАСС.

"Возможно, вывозной рейс из Дели будет до конца апреля. Сейчас этот вопрос решается", - сказал он.

Он отметил, что в делийском консульском округе зарегистрировано 602 россиянина, запросивших содействие в возвращении на родину. Часть из них находятся в самой столице, 130 человек из которых - в отеле, где проживание для них бесплатное. Остальные находятся в основном в городах Ришикеш, куда обычно приезжают последователи йоги, и Вриндаван, где собираются кришнаиты из разных стран, в том числе из России.

Дипломат отметил, что для получения содействия от посольства гражданин должен написать соответствующее заявление.

"Иногда к нам приносят заявление - мол, я хочу остаться жить в Индии, но окажите мне помощь для переезда из одного города в другой - там мне будет удобнее. Таким мы помочь не можем. Помогаем лишь тем, кто хочет вернуться на родину. Эта помощь будет оказываться до тех пор, пока в Индии не будет снят режим локдауна - строгой изоляции - и не возобновятся авиарейсы в Россию", - добавил заведующий консульским отделом.

Он рассказал, что дипломатам известны случаи, когда местные жители относились к иностранным гражданам как к распространителям инфекции, вели себя агрессивно. "Мы - не полиция, и в таком случае можем только обратиться к местным властям с просьбой помочь человеку. Поэтому при наличии проблем рекомендуем сразу ехать в посольство или в ближайшее российское консульство", - говорит дипломат.

Федоров отметил, что живущие в делийском отеле россияне - это в основном те, кто прибыл в аэропорт 25 марта и 1 апреля, рассчитывая вылететь в Москву. Однако всем тогда мест не хватило - прибыло больше людей, чем могли вместить самолеты. "С учетом жестких карантинных мер и случаев проявления насилия со стороны местного населения мы не могли их бросить в аэропорту и сказать: идите куда хотите - до первого полицейского, который вас задержит. Мы оказываем им помощь - размещением в отеле, питанием", - рассказал Федоров. Он добавил, что финансовую помощь россиянам также оказали представительства "Сбербанка", "Газпромбанка", РСК МиГ, РЖД и "Росатома" в Индии.

Россияне живут в отеле, но, поскольку в стране введены жесткие правила изоляции, они не должны его покидать, напомнил представитель посольства. "В целом люди понимают ситуацию, хотя некоторые жалуются, что их свободу ограничивают. Мы ничью свободу не ограничиваем. Каждый может уйти, но индийская полиция этого человека вскоре задержит. Действующий в стране карантин установлен решением индийского правительства", - подчеркнул дипломат.

Премьер-министр Нарендра Моди призвал 24 марта власти всех штатов и союзных территорий обеспечить строгое соблюдение мер по поддержанию особого режима до 14 апреля. Затем глава правительства продлил действие режима строгой изоляции до 3 мая включительно.