Аэропорт Вены предложит сдать тест на коронавирус по приезде в Австрию
Международный аэропорт Вены
© Milan Suvajac (en.wikipedia.org/) / CC BY-SA 4.0

Венский аэропорт с 4 мая предложит пассажирам сдать тест на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Отрицательный результат анализа позволит избежать 14-дневного карантина, который обязателен при въезде на территорию Австрии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные аэропорта.

В условиях пандемии прибывающим в Австрию лицам предписано находиться в самоизоляции в течение 14 дней или предоставить медицинскую справку с отрицательным результатом анализа на коронавирус (сроком не старше четырех дней). В аэропорту Вены также действует правило обязательного ношения защитных масок, а по прибытии проводится измерение температуры тела.

С понедельника пассажиры и другие желающие смогут сдать платный ПЦР-тест в частной лаборатории в аэропорту. Для этого необходимо заранее по телефону или электронной почте согласовать прием, чтобы избежать скопления людей. Стоимость теста равна 190 евро. Результаты анализа будут доступны в течение двух-трех часов.

Австрия для борьбы с распространением коронавируса ввела в марте санитарный и пограничный контроль на границах. МИД предостерег от поездок во многие страны. Вена с 18 марта приостановила авиасообщение и запретила прилет воздушным транспортом из целого ряда стран, в том числе России и Украины, до 22 мая. Национальный авиаперевозчик - авиакомпания Austrian Airlines - приостановил полеты до 31 мая.