Европейская комиссия утвердила оказание Францией гоcподдержки авиакомпании Air France
Airbus A320 авиакомпании Air France
Фото пользователя BriYYZ с сайта en.wikipedia.org / CC BY-SA 2.0

Европейская комиссия утвердила оказание Францией государственной поддержки авиакомпании Air France на сумму 7 млрд евро в связи с эпидемией COVID-19. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Еврокомиссии.

"Европейская комиссия в рамках правил ЕС по госпомощи утвердила предоставление Францией (авиакомпании) Air France помощи на сумму 7 миллиардов евро, состоящей из государственных гарантий по кредитам и акционерного займа, чтобы срочно обеспечить ей ликвидные средства в контексте эпидемии коронавируса", - говорится в коммюнике ЕК.

Эта мера были утверждена в соответствии с "Временными рамками государственной помощи", принятыми исполнительной коллегией ЕС 19 марта и действующими до конца года. Они смягчают существующие в ЕС правила конкуренции и господдержки бизнеса.

"Мы тесно сотрудничаем с Францией, как и со многими другими государствами-членами (ЕС), в том, чтобы они могли как можно быстрее, эффективнее и в соответствии с правилами ЕС обеспечивать государственную поддержку с целью преодоления нынешнего кризиса", - заявила в этой связи зампред ЕК Маргрете Вестагер.

Air France - крупная сетевая авиакомпания, работающая во Франции. Он входит в группу Air France - KLM, в которой участвует французское государство. С парком из более чем 300 самолетов Air France является очень важной компанией для французской экономики с точки зрения занятости и связи с многими французскими регионами, в том числе заморскими. С самого начала вспышки коронавируса Air France играла важную роль в репатриации граждан и транспортировке медицинского оборудования, отмечается в коммюнике ЕК.

Другие публикации
Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
29.09.2026 14:47
Air Astana открывает новый сезонный рейс из Алматы на архипелаг Лангкави
29.09.2026 14:05
Авиакомпания Utair оштрафована за овербукинг на рейсе Ноябрьск – Москва
29.09.2026 13:49
Авиакомпания Air Arabia перенесла возобновление полетов в Москву на начало ноября
29.09.2026 10:18
Аэропорт на Сицилии заработал вновь после снижения активности вулкана Этна
29.09.2026 10:18
Первый международный рейс вылетел из нового терминала в Южно-Сахалинске
29.09.2026 09:43
Авиакомпания Turkish Airlines не доставила часть багажа во Внуково
29.09.2026 09:33
В Госдуме предложили расширить список нарушений для внесения в черные списки авиакомпаний
29.09.2026 09:22
Air Tanzania в зимнем расписании сохранит летнюю схему полетов между Танзанией и Москвой
28.09.2026 16:43
Air Arabia вновь переносит возобновление рейсов между ОАЭ и Россией
28.09.2026 14:03