На Чукотке началась продажа субсидированных авиабилетов по маршруту "Певек - Якутск"
Bombardier Q400 авиакомпании "Якутия"
Фото пресс-службы авиакомпании "Якутия"

На Чукотке началась продажа субсидированных авиабилетов по маршруту "Певек - Якутск". Об этом сообщается на официальном сайте правительства Чукотского автономного округа.

Рейсы будет выполнять авиакомпания "Якутия". Стоимость билета в одну сторону по специальному тарифу составляет 13 тыс. рублей без учета сборов.

Субсидированные полеты будут выполняться на самолете DHC-8 два раза в неделю по пятницам и субботам, начиная с 5 июня. Максимальная вместимость на воздушном судне DHC-8 составит 50 человек.

Рейсы будут осуществляться за счет средств федерального и окружного бюджетов в рамках Постановления Правительства РФ № 1242 от 25 декабря 2013 г.

Как заявил губернатор региона Роман Копин, маршрут будет использоваться как альтернативный вариант перевозки пассажиров в центральные районы страны и регионы Дальневосточного федерального округа в период реконструкции взлётно-посадочной полосы аэродрома Певек.

"Наша задача – расширить маршрутную сетку, привлечь перевозчиков, обновить как можно больше аэропортов для жителей Чукотки в рамках нацпроекта. Реконструкция даст возможность летать чаще, меньше зависеть от погоды благодаря установке качественного и современного аэронавигационного и светового оборудования", - сказал Роман Копин.

Как отмечают в правительстве, приобрести билеты можно через интернет-ресурсы и в авиакассах. Реализация билетов в авиакассах осуществляется только для граждан с постоянной или временной регистрацией не менее шести месяцев на территории Чукотского автономного округа. Данные меры связаны с большим количеством вахтовых рабочих, не проживающих на территории региона.

Также у пассажиров есть возможность приобрести билет сразу до конечной точки на рейс "Якутск-Москва", в таком случае стоимость билета составит порядка 20 тыс. рублей.

Другие публикации
Авиакомпания «Уральские авиалинии» возобновляет рейсы в Сочи из Барнаула и Кемерово
19.05.2026 15:58
Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
19.05.2026 15:43
Операторы не ожидают снижения турпотока из России в Таиланд из-за сокращения срока безвиза
19.05.2026 15:28
Власти Таиланда сократили срок безвизового режима до 30 дней для туристов
19.05.2026 15:17
Время прохода на посадку в аэропорту рассчитывают сократить за счет биометрии
19.05.2026 13:21
AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
19.05.2026 12:49
Авиарейсы из Приморья в Китай увеличат до 70 в неделю
19.05.2026 10:12
Прямой авиарейс свяжет Камчатку с Харбином до конца года
19.05.2026 10:09
В аэропорту Аргентины появился самый большой в мире тренажерный зал, расположенный внутри терминала
18.05.2026 13:49
Во Вьетнаме ожидают рекордный турпоток из России по итогам года
18.05.2026 13:41