На Чукотке началась продажа субсидированных авиабилетов по маршруту "Певек - Якутск"
Bombardier Q400 авиакомпании "Якутия"
Фото пресс-службы авиакомпании "Якутия"

На Чукотке началась продажа субсидированных авиабилетов по маршруту "Певек - Якутск". Об этом сообщается на официальном сайте правительства Чукотского автономного округа.

Рейсы будет выполнять авиакомпания "Якутия". Стоимость билета в одну сторону по специальному тарифу составляет 13 тыс. рублей без учета сборов.

Субсидированные полеты будут выполняться на самолете DHC-8 два раза в неделю по пятницам и субботам, начиная с 5 июня. Максимальная вместимость на воздушном судне DHC-8 составит 50 человек.

Рейсы будут осуществляться за счет средств федерального и окружного бюджетов в рамках Постановления Правительства РФ № 1242 от 25 декабря 2013 г.

Как заявил губернатор региона Роман Копин, маршрут будет использоваться как альтернативный вариант перевозки пассажиров в центральные районы страны и регионы Дальневосточного федерального округа в период реконструкции взлётно-посадочной полосы аэродрома Певек.

"Наша задача – расширить маршрутную сетку, привлечь перевозчиков, обновить как можно больше аэропортов для жителей Чукотки в рамках нацпроекта. Реконструкция даст возможность летать чаще, меньше зависеть от погоды благодаря установке качественного и современного аэронавигационного и светового оборудования", - сказал Роман Копин.

Как отмечают в правительстве, приобрести билеты можно через интернет-ресурсы и в авиакассах. Реализация билетов в авиакассах осуществляется только для граждан с постоянной или временной регистрацией не менее шести месяцев на территории Чукотского автономного округа. Данные меры связаны с большим количеством вахтовых рабочих, не проживающих на территории региона.

Также у пассажиров есть возможность приобрести билет сразу до конечной точки на рейс "Якутск-Москва", в таком случае стоимость билета составит порядка 20 тыс. рублей.

Другие публикации
Названы лучший бизнес-зал и лучшая лаунж-сеть мира по версии Skytrax
25.09.2026 14:29
ВИП-пассажиров в аэропорту Сухум доставляют от здания терминала к трапу самолета на гольф-карах
25.09.2026 14:02
Бурятия ставит цель принимать миллион туристов в год к 2030 году
25.09.2026 12:17
Россия и Вьетнам расширяют возможности для полетов назначенных авиакомпаний
25.09.2026 11:46
С 29 сентября международные рейсы в аэровокзале Южно-Сахалинска будут обслуживаться в новом терминале
25.09.2026 10:54
Royal Jordanian запустит продажу билетов и туров через сервис "Яндекс Пэй"
25.09.2026 10:09
Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
25.09.2026 09:43
Кот сбежал из переноски при погрузке багажа в аэропорту Краснодара
24.09.2026 21:43
ОАЭ приостанавливают авиасообщение с Ираном
24.09.2026 21:12
АТОР: новые налоговые претензии Мальдив к российским туроператорам могут привести к снижению турпотока
24.09.2026 15:38