Житель Сахалина оштрафован за фейк о необеспечении авиапассажиров защитными масками
Фото с сайта kar-femida.kz

Южно-Сахалинский городской суд оштрафовал на 300 тысяч рублей местного жителя за распространение фейка о несвоевременном обеспечении пассажиров авиарейса "Бангкок — Шанхай — Южно-Сахалинск" средствами индивидуальной защиты. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на данные Генпрокуратуры РФ.

"Поскольку виновный полностью признал вину в совершении инкриминируемого деяния, принял меры, направленные на удаление видеофайлов из сети "Интернет", с учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил его к штрафу в размере 300 тысяч рублей", — отмечают в ведомстве.

Житель Сахалина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от обстоятельств, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Судом установлено, что 27 апреля 2020 года один из пассажиров авиарейса "Бангкок — Шанхай — Южно-Сахалинск" во время стоянки самолета в пункте назначения записал на мобильный телефон комментарий о том, что пассажиры были обеспечены средствами индивидуальной защиты лишь по прибытии самолета в город Южно-Сахалинск. После этого мужчина публично распространил видеозапись в одном из мессенджеров.

Однако в ходе расследования уголовного дела установлено, что перед вылетом рейса в аэропорту города Бангкок пассажиры были безвозмездно обеспечены средствами индивидуальной защиты, в том числе защитными комбинезонами, а также проинструктированы о необходимости их использования на протяжении всего полета.

Другие публикации
Работа гражданской авиации в московском регионе находится на особом контроле Минтранса и Росавиации
16.10.2026 16:47
Таможенники в аэропорту Махачкалы пресекли контрабанду антикварной броши стоимостью 1 млн рублей
16.10.2026 14:42
В аэропорту Кольцово появилась специальная локация для встречи несопровождаемых детей
16.10.2026 14:38
Авиакомпания «Россия» запускает регулярные рейсы между Москвой и Дубаем
16.10.2026 14:35
Авиакомпания AZUR air будет летать во Вьетнам в зимнем сезоне 2026/2027 из одного города
16.10.2026 14:10
«Аэрофлот» первым в России установил новейшие платежные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
16.10.2026 14:05
S7 Airlines с 25 октября переходит на зимнее расписание и расширяет маршрутную сеть
16.10.2026 12:19
Аэропорт Шереметьево работает в стабильном режиме в условиях тумана
16.10.2026 12:06
Туман не повлиял на работу аэропорта Домодедово
16.10.2026 12:03
Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
16.10.2026 11:31