Пассажиров в аэропорту Катара встретят сотрудники в шлемах и роботы-дезинфекторы
Международный аэропорт "Хамад" (Доха, Катар)
Фото с сайта dohahamadairport.com/

Международный аэропорт Хамад в Катаре готовится к возвращению пассажиропотока в условиях пандемии коронавируса: сотрудники аэропорта наденут специальные шлемы, чтобы дистанционно измерять температуру пассажиров, санитарной обработкой займутся роботы. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на данные воздушной гавани.

Ранее катарская национальная компания Qatar Airways объявила о расширении регулярного авиасообщения в конце мая до 50 направлений, а в июне — до 80.

"Сотрудники аэропорта будут сканировать пассажиров в специальных шлемах, определяющих на расстоянии людей с повышенной температурой. Аэропорт Хамада также закупил полностью автономных роботов для дезинфекции, проводящих санитарную обработку помещений с помощью ультрафиолетового излучения, способного уничтожить большинство микроорганизмов", — отмечается в сообщении.

Администрация воздушной гавани уточнила, что роботы будут находиться в местах, где сконцентрированы пассажиры, чтобы уменьшить распространение вирусов. Все зоны контакта пассажиров будут убирать и дезинфицировать каждые 10-15 минут.

Кроме того, в аэропорту Дохи созданы специальные тоннели с ультрафиолетовым излучением для дезинфекции всего багажа при отлете, на прилете и во время пересадок. Все пассажиры будут обеспечены санитайзерами, разметка на полу по всему аэропорту поможет людям держать дистанцию в 1,5 метра.

Начавший работать в 2014 году международный аэропорт Катара в 2020 году занял третье место среди 550 аэропортов мира в топе лучших воздушных гаваней, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2019 годом. Шестой год подряд его называют лучшим аэропортом Ближнего Востока.

Другие публикации
Авиакомпания Air Astana открывает рейсы по маршруту Астана – Бангкок
30.09.2026 13:01
Royal Jordanian в ноябре запустит рейсы Акаба - Москва
30.09.2026 12:32
В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
30.09.2026 11:35
Авиасообщение между Кунаширом и Шикотаном восстановят в октябре
30.09.2026 10:59
Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
29.09.2026 14:47
Air Astana открывает новый сезонный рейс из Алматы на архипелаг Лангкави
29.09.2026 14:05
Авиакомпания Utair оштрафована за овербукинг на рейсе Ноябрьск – Москва
29.09.2026 13:49
Авиакомпания Air Arabia перенесла возобновление полетов в Москву на начало ноября
29.09.2026 10:18
Аэропорт на Сицилии заработал вновь после снижения активности вулкана Этна
29.09.2026 10:18
Первый международный рейс вылетел из нового терминала в Южно-Сахалинске
29.09.2026 09:43