МИД России: география вывоза россиян продолжает расширяться
Мария Захарова, Директор Департамента информации и печати МИД РФ
Фото с сайта mid.ru/

География вывозных рейсов для россиян продолжает расширяться, за последнюю неделю на родину смогли вернуться более 3 тыс. российских граждан. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Россия продолжает реализацию мероприятий по организованному вывозу из иностранных государств желающих вернуться на родину граждан. По данным Росавиации, за последнюю неделю оказано было содействие в возвращении более 3 тыс. соотечественников - вернулись 3 202 человека, а всего, напомню, с 18 марта было вывезено более 230 тыс. человек", - сказала Захарова.

"География этих вывозных бортов постоянно расширяется за счет еще не охваченных направлений, - отметила дипломат. Так 14-16 мая спецрейсом российской авиакомпании Royal Flight было осуществлено содействие вывозу российских граждан, которые находились в республике Маврикий, Южно-Африканской Республике, Танзании и Ботсване".

По ее словам, в общей сложности было вывезено 280 человек, в том числе 97 из ЮАР. "Этим же рейсом в Южно-Африканскую республику была доставлена гуманитарная помощь в виде партии тест-систем для определения COVID-19", - добавила официальный представитель МИД.

"В настоящий момент на пути в Россию борт тех же Royal Flight, они забрали 205 соотечественников из Индии, из двух городов Тривандрума и Калькутты", - сказала дипломат. Кроме того, по ее словам, сегодня возвращаются соотечественники из Афин и Коломбо, в ближайшие дни Россия ждет возвращения россиян из Дубая, Бишкека, Ташкента, Гоа, Нью-Йорка, из Малайзии и Камбоджи.

Захарова также отметила, что алгоритм программы вывоза постоянно корректируется с точки зрения повышения эффективности от осуществляемой операции. "Он будет корректироваться и дальше с учетом эпидемиологической ситуации в нашей стране, в регионах и с учетом изменяющейся ситуации в странах, где людям необходимо содействие в возвращении на родину", - добавила дипломат.

Другие публикации
Авиакомпания Utair открывает новое рейсы из Тюмени в Санкт-Петербург
23.03.2026 17:15
Минтруд предложил сделать бесплатными бизнес-залы аэропортов для многодетных семей
23.03.2026 14:25
Авиакомпания S7 Airlines в летнем сезоне увеличит маршрутную сеть до 136 направлений
23.03.2026 13:03
Между Охотском и Хабаровском в этом году запустят больше авиарейсов
23.03.2026 12:33
Авиакомпания "Уральские авиалинии" открывает рейс из Самары в Краснодар
23.03.2026 12:22
Из Читы на Пхукет запустят прямой чартерный авиарейс в октябре
23.03.2026 12:06
Ущерб по уголовному делу о хищении у бойцов СВО в Шереметьево превысил 5 млн рублей
23.03.2026 10:52
В петербургском аэропорту Пулково отменили вылет более 60 рейсов
23.03.2026 10:26
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики на апрель – май 2026 года
23.03.2026 10:07
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на март и апрель 2026 года
23.03.2026 10:01