Авиакомпания "Россия" может начать бесплатно выдавать маски и перчатки пассажирам
Boeing 747 авиакомпании "Россия"
© Олег Ботов / Авиакомпания "Россия"

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") может начать бесплатно предоставлять маски и перчатки пассажирам в соответствии с новыми рекомендациями Росавиации. Об этом рассказал официальный представитель авиакомпании Сергей Стариков, сообщает ТАСС.

По его словам, компания получила методические рекомендации по введению противоэпидемиологических ограничений в самолетах и аэропортах. "Компания готова к выполнению всех рекомендаций, прописанных в этом документе", - подчеркнул Стариков.

"На данный момент компанией рассматривается вопрос о выдаче на бесплатной основе масок, перчаток и одноразовых антисептических салфеток тем пассажирам, которые при входе на борт самолета по тем или иным причинам их не имеют. При этом маска, в соответствии с рекомендациями Росавиации, выдается из расчета на три часа использования", - отметил представитель авиакомпании.

Ранее Росавиация и Роспотребнадзор выработали методические рекомендации, которые вводят противоэпидемиологические ограничения в самолетах и аэропортах. Снимать их предполагается в три этапа. На первых двух этапах пассажирам будет необходимо носить защитные маски и перчатки, снимать которые во время полета запрещается.

Кроме того, пассажирам запретят летать в верхней одежде, а посадка на борт будет производиться с учетом социального дистанцирования. При входе в самолет пассажирам будут измерять температуру (пассажиров с повышенной температурой на борт не допустят) и обрабатывать руки антисептическими салфетками.

Также запрещается передвигаться по салону самолета в течение полета (за исключением посещения туалета).

Другие публикации
Аэрофлот стал официальным авиаперевозчиком и партнёром Международного фестиваля молодёжи
10.09.2026 17:13
Еще три российские авиакомпании запустили оплату билетов цифровым рублем
10.09.2026 16:56
«Якутия» открыла продажу авиабилетов на рейсы осенне-зимнего расписания
10.09.2026 14:19
Самолет следовавший из Санкт-Петербурга в Екатеринбург из-за тумана совершил вынужденную посадку в Уфе
10.09.2026 12:43
Аэрофлот увеличит число рейсов между Краснодаром и Красноярском
10.09.2026 12:08
Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
10.09.2026 10:49
Air Arabia возобновила продажу билетов на рейсы в Москву
10.09.2026 10:02
«Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск
10.09.2026 09:55
Из Грозного в октябре возобновят прямые рейсы в Баку
09.09.2026 16:25
Минтранс сообщил о планах Air Arabia возобновить полеты в Россию в октябре
09.09.2026 16:17