МИД России поможет россиянам получить компенсации у зарубежных авиакомпаний
Мария Захарова, Директор Департамента информации и печати МИД РФ
Фото с сайта mid.ru/

Министерство иностранных дел России вместе с представителями российской туристической индустрии с сегодняшнего дня начинает оказывать гражданам РФ поддержку в получении компенсаций от иностранных авиакомпаний за невыполненные рейсы. Об этом в ходе онлайн-конференции Московского дипломатического клуба заявила официальный представитель дипведомства Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Сегодня вместе с нашими волонтерами и представителями туристической индустрии мы начинаем заниматься помощью нашим гражданам в их общении с мировыми авиаперевозчиками по возвращению и компенсации билетов", - сказала она.

Уже выработан механизм взаимозачета билетов между российскими компаниями. Таким образом, люди, уже имеющие на руках билеты одной российской авиакомпании, могут улететь вывозным рейсом другой.

В то же время, указала Захарова, такая практика пока не используется на глобальном уровне между мировыми авиаперевозчиками. "В такой ситуации находится большое количество людей из разных стран. Они просят о помощи, чтобы мировые авиаперевозчики начали договариваться друг с другом о взаимозачетах, - подчеркнула она. - <…> Но, в принципе, эта тема должна выйти на другой уровень, должен быть выстроен специальный механизм, который помогает людям для решения этих вопросов не только в частном порядке и через юристов".

Другие публикации
24 тыс. предметов забыли пассажиры в аэропорту Домодедово с начала года
25.08.2026 16:03
Минэкономразвития: Россия и Индия обсуждают отмену визовых сборов для туристов
25.08.2026 15:14
МТС: авиарежим во время полета необходим для оптимизации работы смартфона
25.08.2026 14:55
Авиакомпания Finnair приостановила полеты в Дубай в зимний сезон
25.08.2026 13:14
Авиакомпания S7 Airlines запускает прямые рейсы из Новосибирска на Шри-Ланку
25.08.2026 10:53
Авиакомпания "Победа": дым от сигарет может вызвать срабатывание пожарной сигнализации в самолете
25.08.2026 10:21
В паркинге Терминала B аэропорта Шереметьево запланированы ремонтные работы
24.08.2026 16:47
В аэропорту Ташкента встретили первый рейс Aero Nomad из Бишкека
24.08.2026 15:27
Уральские таможенники пресекли незаконный ввоз драгоценностей в аэропорту Кольцово
24.08.2026 15:22
Нячанг, Аддис-Абеба и Амман стали наиболее быстрорастущими зарубежными направлениями из Домодедово
24.08.2026 14:13