Аэропорт Пунта-Каны возобновляет работу 1 июля
Аэропорт Пунта-Кана
© Michael Gerard Burns (ru.wikipedia.org)

Международный аэропорт Пунта-Каны (PUJ) объявил о мерах по охране труда и технике безопасности, направленных на контроль распространения COVID-19 в преддверии возобновления работы 1 июля 2020 года. Об этом сообщает Министерство туризма Доминиканской Республики.

Меры включают, среди прочего, установку тепловизоров в терминалах прибытия, отправления и транзитной зоне; организацию пунктов медицинского мониторинга и оказания первичной медицинской помощи в зале оформления багажа и регистрации пассажиров.

"В соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения и других смежных органов власти, предусмотрены изолированная зона для первоначального медицинского осмотра, машины скорой помощи, оборудованные всем необходимым для быстрого и эффективного реагирования, специальный протокол действий в случае чрезвычайных ситуаций как на воздушных судах, так и в терминалах. Кроме того, было увеличено количество стоек в зоне оформления багажа и установлены терминалы регистрации посадочных талонов для самостоятельного сканирования пассажиром у выходов на посадку и пунктов контроля", - уточнили в пресс-службе министерства.

Процесс проверки пассажира будет осуществляться посредством металлодетекторных рамок и сканеров всего тела, чтобы свести к минимуму контактную проверку; также продумано размещение разделителей между пассажирами и работниками на стойках регистрации, в зоне оформления багажа, на контрольных пунктах, у выходов на посадку и у стоек туроператоров.

В рамках программы будут усилены меры по дезинфекции и гигиене всех зон аэропорта, а также увеличится частота движения уборочных машин и использование дезинфицирующих средств широкого спектра. Для соблюдения дистанции была произведена напольная разметка на расстоянии 1-2 метра в зонах транзита, контрольно-пропускных пунктов, иммиграционных и таможенных служб; размещены уведомления-таблички о дистанции; продумано сокращение количества пассажиров в автобусах до 50%, чтобы избежать скопления людей. Выход на посадку также будет ограничен с учетом количества пассажиров между залами вылета до тех пор, пока все барьеры безопасности ни будут расширены, также отметили в министерстве.

"Таким образом, международный аэропорт Пунта-Каны приступит во всеоружии к работе 1 июля 2020 года, на которое уже подтверждено 10 рейсов, 4 из которых прибудут из Канады, 2 – из США, 3 – из Пуэрто-Рико и 1 – из Великобритании", - заявили в пресс-службе.

Другие публикации
Авиакомпания Air Astana запускает прямые рейсы из Алматы в Токио
02.10.2026 14:38
Спрос на туры в Марокко многократно вырос в России после запуска рейсов Royal Air Maroc
02.10.2026 14:35
«Аэрофлот» в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
02.10.2026 13:20
Авиакомпания Southwind с ноября запустит рейсы между Стамбулом и Петербургом
02.10.2026 11:55
«Аэрофлот» совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
02.10.2026 11:25
Автобусы «Аэроэкспресс» теперь останавливаются ближе к терминалу аэропорта Домодедово
02.10.2026 10:51
Авиакомпания S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Дубай
02.10.2026 09:56
«Аэрофлот» запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полете»
02.10.2026 09:37
Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
02.10.2026 09:30
"Альфастрахование" начало перечислять выплаты за задержку и отмену рейса через СБП
01.10.2026 17:29