Казахстан не будет спешить с возобновлением регулярных международных авиарейсов
Международный аэропорт "Нурсултан Назарбаев" (г. Астана)
Фото с сайта nn-airport.kz/

Вопрос о возобновлении Казахстаном регулярного международного авиасообщения пока на повестке дня не стоит. Об этом заявил главный казахстанский санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, сообщает "Интерфакс".

"Возобновление международных рейсов не требует спешки. (...) Международные рейсы сейчас закрыты, приостановлены, регулярных рейсов на сегодняшний день нет (...) и в ближайшее время пока не ожидается", — сказал Байгабулов на брифинге в казахстанской столице.

Он напомнил об имеющихся во многих странах требованиях для прибывающих пассажиров — соблюдение безопасной дистанции между людьми, справка о прохождении ПЦР-теста, изоляция на 14-дневный карантин.

"Эти моменты прорабатываются, они требуют комплексного решения, тут еще внешнеполитическое ведомство и другие уполномоченные органы должны обсудить требования, должно быть обоюдное комплексное решение. В настоящее время прорабатываются вопросы — в какие сроки, какие требования. Здесь надо учитывать требования той же Грузии, как они будут вводить ограничения в отношении наших граждан", — сказал санврач.

Казахстан, как и многие другие страны, приостановил международные авиарейсы из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Другие публикации
Владимир Путин: почти 50 млрд рублей выделено в 2025-26 годах на субсидирование авиабилетов
18.09.2026 16:33
Андрей Никитин: Россия имеет прямое авиасообщение с 37 странами
18.09.2026 16:32
Диспетчеры бельгийского аэропорта Шарлеруа начали забастовку
18.09.2026 14:12
В 2026 году Мальдивы примут столько же туристов из России, сколько и годом ранее
18.09.2026 13:43
В Бразилии заявили о готовности к запуску прямого авиасообщения с Россией
18.09.2026 11:40
Федерация независимых профсоюзов России: работодатель не оплачивает время "вынужденного отпуска" из-за отмены рейса
18.09.2026 10:43
Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
18.09.2026 10:31
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
18.09.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
18.09.2026 09:43
Авиакомпания Smartavia начала применять новые правила обслуживания маломобильных пассажиров
17.09.2026 17:47