Более 100 российских граждан вылетели из Доминиканы вывозным рейсом в Москву
Boeing 777 авиакомпании AZUR air
Фото авиакомпании AZUR air

Российские дипломатические представители оказали содействие более 100 гражданам РФ в вопросе вылета на родину из Доминиканской Республики в условиях пандемии коронавируса. Об этом рассказал руководитель отделения посольства РФ в Пунта-Кане Михаил Евдокимов, сообщает ТАСС.

"Из Доминиканской Республики вылетели 109 человек, на рейс мы посадили всех, кто желал улететь", - отметил дипломат. На борту самолета российской авиакомпании Azur Air, прибывшего в Доминикану из Венесуэлы, также находятся около 60 россиян, вылетевших в том числе из Колумбии.

Ранее посол России в Венесуэле и по совместительству в Доминиканской Республике Сергей Мелик-Багдасаров заявил, что для тех соотечественников, у кого были действительные обратные билеты на отмененные рейсы российских авиаперевозчиков из карибской страны, этот вывозной рейс выполняется на безвозмездной основе.

Десять граждан стран СНГ и дальнего зарубежья вылетели в Москву из Доминиканской Республики вместе с россиянами вывозным рейсом авиакомпании Azur Air, сообщил Сергей Мелик-Багдасаров.

"Из 178 пассажиров 168 россиян, трое граждан Белоруссии, двое - Украины, двое - Казахстана, а также по одному гражданину Канады, Колумбии и Доминиканской Республики. Последние - члены семей граждан Российской Федерации", - уточнил глава дипмиссии.

Дипломат также отметил, что посадка на рейс была проведена с соблюдением соответствующих санитарных норм. "Регистрация и посадка пассажиров на рейс на рейс прошла по всем пунктам в штатном порядке, организованно и в полном соответствии с требованиями Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию Российской Федерации", - добавил Мелик-Багдасаров.

Первый случай заражения коронавирусом в Доминикане подтвержден 1 марта. Для предотвращения распространения инфекции власти республики ввели комендантский час на всей территории страны, закрыли авиасообщение и запретили высадку пассажиров в портах.

В начале мая Доминикана получила от России около 4 тыс. тест-систем для диагностики инфицирования коронавирусом. Число заразившихся коронавирусом в карибской стране на сегодняшний день составляет 17 572, умерли 502 человека, выздоровели 10 893 пациента.

Другие публикации