Пассажиропоток аэропорта "Красноярск" в мае вырос на 42%
Аэропорт Красноярска ("Емельяново")
Фото аэропорта Красноярска

Международный аэропорт "Красноярск" им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за май 2020 года. В условиях пандемии рухнувший в апреле пассажиропоток начал постепенно восстанавливаться. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Аэропорт "Красноярск" в мае обслужил 35 523 человека, это на 42% больше, чем месяцем ранее, когда численность пассажиров стала самой низкой в этом году — 25 011 человек. По данным международной ассоциации аэропортов (входят 33 крупнейших аэропорта России) средний показатель падения пассажиропотока по отрасли относительно мая 2019 года составил – 92%. При этом динамика аэропорта "Красноярск" показывает лучшие показатели: минус 82%. С 22 марта из аэропорта были полностью прекращены международные рейсы, авиакомпании значительно сократили полетные программы. В июне началось восстановление рейсов на юг России авиакомпаниями Nordwind, NordStar, Red Wings, «Якутия» и «Алроса».

"Количество грузовых самолетовылетов продолжает расти: в мае международный аэропорт "Красноярск" отправил 462 грузовых рейса, что практически в 6 раз больше показателя мая 2019 года (81 рейс). А с января по май этого года совершено 1411 грузовых рейсов, что в полтора раза больше, чем за весь 2019 год. Основной грузовой авиаперевозчик, базирующийся в аэропорту — это группа авиакомпаний «Волга-Днепр», 80% российского транзитного трафика которой проходят через аэропорт "Красноярск", - отметили в аэропорту.

Города, в которые красноярцы чаще всего летали во время карантина: Москва, Новосибирск, Игарка, Санкт-Петербург, Норильск, Хабаровск, Иркутск и Владивосток. Напомним, что указом губернатора Красноярского края отменена обязательная двухнедельная самоизоляция для всех прилетающих из Москвы и Санкт-Петербурга.