Россия заинтересована в скорейшем возобновлении авиасообщения с Египтом
Большой Сфинкс и Пирамида Хефрена
Фото пользователя Hajor с сайта ru.wikipedia.org

Россия заинтересована в скорейшем возобновлении полноформатного авиасообщения с Египтом и восстановлении туристических связей. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, сообщает "Интерфакс".

"В России искренне заинтересованы в скорейшем возобновлении полноформатного авиасообщения с Египтом и активизации на этой основе туристических связей. Мы высоко оцениваем сложившийся уровень многопланового российско-египетского взаимодействия и заинтересованы в его дальнейшем укреплении", — сказал он в интервью газете "Аль-Ахрам".

Богданов напомнил, что до трагедии над Синаем в 2015 году, когда потерпел катастрофу российский самолет, на египетских курортах ежегодно отдыхало почти 3 млн россиян.

"За последние годы Россией и Египтом проделана значительная работа по расследованию причин катастрофы и повышению уровня безопасности воздушного сообщения. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы в наши планы. Но мы неизбежно придем к тому, что чартерные рейсы в египетские курортные города будут восстановлены", — заключил он.

РФ прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после катастрофы в небе над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Трагедия была классифицирована как теракт. В апреле 2018 года было возобновлено авиасообщение между Москвой и Каиром, но на египетские курорты чартеры по-прежнему не летают.

Другие публикации
Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан поручил проверить ситуацию с невозвратом денег авиакомпанией за сданный билет
19.06.2026 14:28
Авиакомпания Emirates покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
19.06.2026 14:10
В АТОР предупредили о новых правилах въезда во Вьетнам с 22 июня
19.06.2026 13:12
Авиакомпания "ИрАэро" может скорректировать стоимость авиабилетов
19.06.2026 12:16
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Читу и Улан-Удэ
19.06.2026 12:12
Таиланд с начала года посетили более 850 тыс. российских туристов
19.06.2026 10:27
Авиакомпания "Победа" планирует вернуться к штатному расписанию полетов 19 июня
19.06.2026 10:26
Авиакомпания "Ямал" перенесла 4 рейса на 19 июня из-за ограничений в Москве
18.06.2026 17:31
Авиакомпания "Белавиа" открывает рейсы из Минска в Бангкок
18.06.2026 17:03
МИД России призвает россиян с осторожностью планировать поездки в Таиланд
18.06.2026 16:51