МИД Китая заявил, что КНР заинтересована в скорейшем восстановлении авиасообщения с Россией
МИД КНР
© Max12Max (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

Китайские власти заинтересованы в скорейшем восстановлении регулярного авиасообщения с РФ и готовы содействовать этому процессу, объединив усилия с российской стороной. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД КНР, сообщает ТАСС.

"Китай ждет того, что эпидемическая ситуация в мире в скорейшем времени нормализуется, чтобы при строгом соблюдении требований эпидемического контроля мы могли объединить усилия с Россией ради планомерного восстановления регулярных контактов между гражданами наших стран, - говорится в документе. - Отдельные российские авиакомпании, которые имеют лицензию и удовлетворяют требованиям [китайской стороны], касающимся мер по противодействию коронавирусу, уже могут выбрать одну из воздушных гаваней КНР".

В МИД КНР уточнили, что авиаперевозчики пока будут осуществлять только по одному перелету в неделю по единственному маршруту в один из китайских населенных пунктов, входящих в список городов, которые официально открыты для международного воздушного сообщения. "Мы поддерживаем тесные контакты с министерством иностранных дел РФ по вопросам, касающимся обеспечения необходимых условий и оказания взаимной поддержки", - подчеркивается в нем.

Как сообщила пресс-служба МИД, представители России, планирующие посетить Китай с важной деловой поездкой, либо по программе научных, а также экстренных гуманитарных обменов, могут подать заявление на получение визы в посольстве или консульствах КНР.

"Китайская сторона будет постепенно восстанавливать межличностное взаимодействие с другими странами", - отмечается в заявлении.

На прошлой неделе Управление гражданской авиации КНР сообщило, что иностранные авиаперевозчики с 8 июня получат возможность выбрать один из аэропортов Китая, куда в дальнейшем будут осуществляться регулярные рейсы. Согласно документу, это распоряжение распространяется на компании, которые прежде не попали в число тех, кто осуществлял перелеты в соответствии с правилом, оглашенным 12 марта: в неделю только один авиаперевозчик от каждой страны имел право оформить один рейс в Китай по единственному маршруту.

Российские авиакомпании, получившие возможность подать заявку, обязаны обеспечить максимальные меры эпидемического контроля. В случае если число пассажиров, заразившихся коронавирусом, на борту их самолетов, прилетающих в КНР, превысит пять, они на неделю лишаются права обслуживать рейсы. Если количество инфицированных достигнет 10, пауза в работе составит четыре недели.

Как следует из списка городов, опубликованного на сайте управления, перелеты можно будет осуществлять в 37 крупных населенных пунктов, в том числе в Пекин, Ухань (Центральный Китай), Харбин (административный центр граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян), Гуанчжоу (юг), Шанхай, Сямэнь и Нанкин (восток), Чэнду и Чунцин (юго-запад), Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район, северо-запад страны).

Другие публикации
Авиакомпания Smartavia начала применять новые правила обслуживания маломобильных пассажиров
17.09.2026 17:47
Аэропорт Краснодара не будет работать 22 сентября из-за ремонта
17.09.2026 14:36
В Минтрансе рассказали о возможности голосования на выборах в аэропортах
17.09.2026 14:24
Авиакомпания «Уральские авиалинии» запускает прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
17.09.2026 14:14
Шереметьево запустил бронирование мест на парковке Терминала C
17.09.2026 11:28
В аэропорту Шереметьево будет работать избирательный участок
17.09.2026 11:26
Росавиация ведет переговоры с Израилем о снятии ограничений на полеты
17.09.2026 11:15
В поездах Аэроэкспресса зазвучали аудиосообщения от известных актеров, телеведущих и музыкантов
17.09.2026 10:55
Прямое авиасообщение между Россией, Японией и Южной Кореей может быть возобновлено
17.09.2026 10:47
На Чукотке авиамаршруты для досрочного голосования протянулись на 18 тыс. км
17.09.2026 10:11