Египет с 1 июля откроет внутреннее и частично международное авиасообщение
Большой Сфинкс и Пирамида Хефрена
Фото пользователя Hajor с сайта ru.wikipedia.org

Египет планирует с 1 июля возобновить внутреннее и частично международное авиасообщение, а также частично возобновить работу туристической отрасли. Об этом заявил в четверг министр информации Усама Хейкаль по итогам заседания Оперативного штаба по противодействию новому коронавирусу, сообщает ТАСС.

Как отметил министр, в первую очередь это коснется провинций, в наименьшей степени затронутых коронавирусом. При этом список стран, для которых могут быть открыты воздушные границы, он не назвал. Как пояснил, со своей стороны, официальный представитель египетского правительства Надер Саад, "принято решение открыть с начала июля въездной [иностранный] туризм и авиасообщение с туристическими провинциями, в наименьшей степени пострадавших от вируса". В первую очередь, это касается курортов Южного Синая, провинций Красное море и Матрух (Средиземное море).

Кроме того, в рамках ослабления карантинных мер власти объявили о сокращении на два часа комендантского часа - с 14 июня он будет действовать с 20 до 04 часов, торговые центры будут открыты до 18 часов. Общественные пляжи, парки, клубы и места отправления культа пока остаются закрытыми до конца июня.

Ранее Египет объявил о предоставлении скидок зарубежным авиакомпаниям в размере в 50% - на аэропортовые сборы за посадку и стоянку, 20% - за наземное обслуживание в аэропортах провинций Красное море, Южный Синай и Марса-Матрух. Кроме того, еще до официального открытия международного авиасообщения министерство туризма и древностей снизило на 20% стоимость входных билетов на все достопримечательности, включая музеи и археологические объекты. В мае министерство нефти страны объявило о снижении цен на топливо для лайнеров, которые вступят в силу с момента восстановления регулярного авиасообщения.

Из-за остановки туризма египетская казна, по официальным данным, ежемесячно недополучает миллиард долларов. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились 7,3 млн человек, около 415 тыс. умерли. В Египте число заболевших превысило 38 тысяч, 1342 человека умерли.

Другие публикации
АТОР: сокращение срока безвизового пребывания в Таиланде не затронет туристов
13.05.2026 14:45
В паркинге Терминала B Шереметьево открылась новая зона для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья
13.05.2026 13:08
В аэропорту Владивосток обновили комнату матери и ребенка
13.05.2026 11:19
Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает частоту рейсов в Москву
13.05.2026 10:39
Денис Мантуров: Россия и Индонезия продолжают работать над упрощением порядка въезда граждан
12.05.2026 17:27
Денис Мантуров: число туристов из России в Индонезии выросло на 22% в 2025 году
12.05.2026 17:25
Россияне смогут проходить на посадку на самолет по биометрии
12.05.2026 17:20
В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
12.05.2026 17:06
МИД Таиланда предложил сократить безвиз для туристов с 60 до 30 дней
12.05.2026 16:06
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
12.05.2026 16:01