Более 430 человек улетели из Москвы в Бишкек чартерным рейсом
Аэропорт "Манас"
Фото с сайта vk.com/aviation_of_central_asia

Более 430 человек улетели из Москвы в Бишкек чартерным рейсом 21 июня. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные посольства Киргизии в Москве.

"В соответствии с поручением президента КР Сооронбая Жээнбекова о возвращении граждан Кыргызстана на родину, 21 июня 2020 года из Москвы вылетел очередной чартерный рейс в город Бишкек с 431 пассажиром, в числе которых 32 малолетних ребенка до двух лет", - говорится в сообщении штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции при посольстве Киргизии в РФ.

"В настоящий момент прорабатывается вопрос организации авиарейса в самое ближайшее время из Санкт-Петербурга", - сообщили в посольстве.

В дипмиссии отметили, что количество поступивших обращений граждан, желающих возвратиться на родину, превышает 7 тысяч.

В целом с 20 марта по 21 июня 2020 года включительно из России в Киргизию вернулись 10 904 человека, был осуществлен 51 авиарейс и организовано возвращение на 20 автобусах транзитом через Казахстан, отмечается в сообщении посольства.

Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ.