Аэропорт Ухты планируют оснастить новым оборудованием до конца года
Аэропорт Ухты
© Екатерина Борисова (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 4.0

Аэропорт Ухты (Коми) планируют оснастить новым оборудованием после замечаний прокуратуры о недостаточном уровне безопасности при досмотре людей. Об этом пишет Интерфакс.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства инвестиций, промышленности и транспорта, в этом году достигнута договоренность о выделении внебюджетных средств в размере 28 млн рублей на поэтапное приобретение технологического оборудования для обслуживания пассажиров в аэропорту Ухты. На эти деньги предстоит приобрести досмотровое оборудование, устройства для обработки багажа пассажиров, а также систему визуального информирования.

"Это оснащение необходимо для обеспечения требований безопасности при досмотре людей. Провести монтаж оборудования планируют до конца 2020 года", - отметили в пресс-службе.

Ранее в этом году прокуратура нашла нарушения при проверке соблюдения законодательства о безопасности полетов в аэропорту. По информации Сосногорской транспортной прокуратуры, установлено, что аварийный запас светосигнального оборудования аэродрома не укомплектован, а план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на складе не разработан.

Прокуратура в адрес руководителя предприятия внесла представление, однако меры к устранению установленных нарушений не приняли. В этой связи в суд направил исковое заявление. После этого требования прокурора удовлетворили в полном объеме.

Аэропорт Ухты входит в состав АО "Комиавиатранс", которое занимается авиационной и аэропортовой деятельностью в регионе. Парк авиационной техники компании состоит из пяти самолетов Embraer ERJ-145, четырех L-410, а также вертолетов Ми-8 и Ми-2. В состав авиапредприятия также входят аэропорты Сыктывкара, Усинска, Воркуты, Печоры, Вуктыла, Усть-Цильмы и Инты.

Другие публикации
Авиакомпания Emirates покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
01.06.2026 17:33
Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
01.06.2026 14:49
«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
01.06.2026 14:38
«Аэрофлот» запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполетных процедур
01.06.2026 14:33
Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Норильска во Владикавказ
01.06.2026 14:02
Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Москвы во Владикавказ
01.06.2026 13:39
Авиакомпания "Белавиа" возвращает рейсы на Шри-Ланку
01.06.2026 13:25
Около 4 млн человек в год будут использовать биометрию в Пулково
01.06.2026 13:20
Сочи и Бангкок — самые популярные направления для путешествий с детьми у пассажиров S7 Airlines
01.06.2026 12:40
С 1 июня стартуют продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах
01.06.2026 12:33