Грузия начнет восстанавливать международное авиасообщение в августе
Аэропорт Тбилиси
© Gmaisuradze15 (ru.wikipedia.org/)

Правительство Грузии приняло решение восстановить прямое авиасообщение с Германией, Францией и странами Балтии, а первые рейсы начнут осуществляться с августа по маршруту "Мюнхен - Тбилиси - Мюнхен". Об этом в среду заявил советник премьер-министра Грузии по вопросам международных отношений Ираклий Чиковани, сообщает ТАСС.

"Грузия без каких-либо предварительных условий открывает свои границы для Германии, Латвии, Литвы, Эстонии и Франции. <...> С авиакомпанией Lufthansa мы уже достигли соглашения о начале с августа 2020 года выполнения регулярных рейсов в направлении Мюнхена два раза в неделю", - сказал Чиковани.

Как отметил советник премьера, граждане или же резиденты указанных пяти стран смогут прибывать в Грузию с любыми целями лишь по воздушному пути и только посредством прямых авиарейсов. До пересечения грузинской границы они должны будут заполнить специальную анкету, в которой укажут историю своих перемещений за последние 14 дней, место, где они будут находиться в Грузии и контактную информацию.

Если грузинские пограничники обнаружат, что у прибывающего человека температура тела выше 37 градусов, он будет обязан пройти тест на новый коронавирус. Тестирование можно будет пройти и по собственному желанию, если у человека нет температуры.

Обязательными тестирование и двухнедельный карантин будут для тех людей, которые в последние 14 дней находились в стране, которая не является членом ЕС и где высок уровень заболеваемости коронавирусом.

В Грузии с 21 марта по 22 мая действовал режим ЧП. Власти планировали 1 июля открыть страну для туристов и восстановить регулярное сообщение с внешним миром, однако это решение было отложено до конца месяца. По последним данным, в республике выявлены 963 случая заражения коронавирусом. Еще трое граждан Грузии с инфекцией доставлены на родину из-за рубежа. Выздоровел 841 человек. На карантине находятся более 3,9 тыс. человек, в стационарах - 202. Умерли 15 пациентов.

Другие публикации
В новогодние каникулы из Нижнего Новгорода будут доступны 16 направлений полетов
19.12.2025 11:20
Авиакомпания «Белавиа» возобновила полетную программу из Минска в Алматы
19.12.2025 11:16
Группа «Аэрофлот» перевезла более 380 тыс. пассажиров через Краснодар
19.12.2025 10:43
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов надеется на софинансирование строительства метро до "Пулково"
19.12.2025 09:50
Летевший из Абакана в Иркутск самолет приземлился в Братске
18.12.2025 12:33
В аэропорту Сургута внедрен цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
18.12.2025 12:03
В Хабаровском крае в начале 2026 года запустят новую вертолетную линию
18.12.2025 11:53
В Хабаровском крае из-за непогоды более 200 человек ожидают свои рейсы
18.12.2025 10:59
В аэропорту Владивосток завершилась акция «Счастливый билет»
18.12.2025 10:05
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
18.12.2025 09:57