Минтранс Белоруссии допускает создание лоукостера на базе "Авиакомпании Гродно"
Ан-2 "Авиакомпании Гродно"
Фото с сайта grodnoavia.com/

Министерство Белоруссии рассматривает возможность создания в республике лоукостера на базе "Авиакомпании Гродно". Об этом заявил глава ведомства Алексей Авраменко, сообщает "Интерфакс".

"Мы задумались о создании второй белорусской компании (после "Белавиа" — ИФ), более бюджетной, для развития конкуренции и перевозок пассажиров, — сказал он в эфире телепрограммы "Неделя". — Скажем, в первую очередь, гродненское направление рассматриваем, аэропорт Гродно, "Авиакомпанию Гродно".

"Есть идеи создания своей лоукост-компании. Сегодня лоукост-компании смотрят, изучают рынок. Им надо понимать, какая загрузка будет. И сегодня лоукост-компании, мы же тоже видим, имеют определенные дотации в ряде стран", — уточнил министр.

По его словам, решение по развитию данного вида авиаперевозок будет приниматься в ближайшее время.

Относительно возможного прихода в Белоруссию венгерской Wizz air, Авраменко отметил, что "было подписано соглашение, уже решение было принято, но на сегодня просто вмешалась (пандемия — ИФ)". При этом он выразил надежду, что переговоры будут продолжены.

"И, конечно, активно приглашаем лоукост-компании в части загрузки наших областных аэропортов", — добавил он.

Другие публикации
«Аэрофлот» предупреждает о возможных задержках в доставке уведомлений 9 мая
08.05.2026 22:53
Минтранс: назначены дополнительные поезда для перевозки пассажиров в связи с ограничениями авиасообщения на Юге России
08.05.2026 22:32
«Аэрофлот» поэтапно возобновляет выполнение рейсов в аэропорты юга России
08.05.2026 15:52
Росавиация отменила запрет на полеты на юг России
08.05.2026 14:51
Минтранс: полеты на юг России планируется возобновить после 15:00 мск
08.05.2026 14:39
В аэропорту Ташкента запустили сервис Fast Track нового поколения
08.05.2026 13:21
Шереметьево: аэропорт обеспечивает обслуживание пассажиров согласно Федеральным авиационным правилам
08.05.2026 12:48
Росавиация: полеты в аэропорты юга России предварительно остановлены до 12 мая
08.05.2026 12:29
Росавиация опубликовала контакты авиагаваней Юга России
08.05.2026 11:29
АТОР: около 14 тыс. пассажиров ожидают вылета из южных аэропортов России
08.05.2026 10:40