Минтранс Белоруссии допускает создание лоукостера на базе "Авиакомпании Гродно"
Ан-2 "Авиакомпании Гродно"
Фото с сайта grodnoavia.com/

Министерство Белоруссии рассматривает возможность создания в республике лоукостера на базе "Авиакомпании Гродно". Об этом заявил глава ведомства Алексей Авраменко, сообщает "Интерфакс".

"Мы задумались о создании второй белорусской компании (после "Белавиа" — ИФ), более бюджетной, для развития конкуренции и перевозок пассажиров, — сказал он в эфире телепрограммы "Неделя". — Скажем, в первую очередь, гродненское направление рассматриваем, аэропорт Гродно, "Авиакомпанию Гродно".

"Есть идеи создания своей лоукост-компании. Сегодня лоукост-компании смотрят, изучают рынок. Им надо понимать, какая загрузка будет. И сегодня лоукост-компании, мы же тоже видим, имеют определенные дотации в ряде стран", — уточнил министр.

По его словам, решение по развитию данного вида авиаперевозок будет приниматься в ближайшее время.

Относительно возможного прихода в Белоруссию венгерской Wizz air, Авраменко отметил, что "было подписано соглашение, уже решение было принято, но на сегодня просто вмешалась (пандемия — ИФ)". При этом он выразил надежду, что переговоры будут продолжены.

"И, конечно, активно приглашаем лоукост-компании в части загрузки наших областных аэропортов", — добавил он.

Другие публикации
Korean Air рассмотрит возобновление прямых рейсов из Республики Корея в Россию
07.04.2026 12:52
В международном аэропорту Хабаровск увеличивается частота рейсов в Магадан и Петропавловск-Камчатский
07.04.2026 12:34
"Уральские авиалинии" свяжут Жуковский и Калининград прямым летним рейсом
07.04.2026 12:13
На Чукотке расширили географию детского авиатарифа
07.04.2026 12:08
ОАЭ продлили частичное закрытие воздушного пространства до 13 апреля
07.04.2026 10:29
Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
07.04.2026 09:53
Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
07.04.2026 09:46
Сирия продлила запрет на полеты в своем воздушном пространстве
06.04.2026 17:58
Пассажиры задержанного в Стамбуле рейса авиакомпании "Победа" вылетели в Москву на резервном судне
06.04.2026 17:14
Россия и Танзания договорились о запуске прямых рейсов
06.04.2026 16:45