Еврокомиссия одобрила пакет помощи на 3,4 млрд евро для авиакомпании KLM
Boeing 737 авиакомпании KLM
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Европейский союз одобрил предложение Нидерландов по оказанию поддержки на сумму 3,4 млрд евро в виде кредитов для авиакомпании KLM, входящей во франко-нидерландский альянс авиаперевозчиков Air France - KLM. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Еврокомиссии (ЕК).

"KLM играет ключевую роль для экономики Нидерландов в сфере занятости и авиасообщения. Кризис особенно сильно ударил по авиационной отрасли. Госгарантии и кредит обеспечат KLM ликвидность, в которой компания экстренно нуждается, для того, чтобы противостоять влиянию вспышки коронавируса", - отметила заместитель главы Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

Отмечается, что KLM является вторым по величине работодателем среди частных компаний в Нидерландах, ее штат сотрудников насчитывает более 36 тыс. человек, помимо этого авиаперевозчик принял активное участие в возвращении подданных страны на родину.

Ранее Еврокомиссия одобрила предоставление пакета государственной помощи в размере 9 млрд евро для крупнейшего авиаконцерна Германии Lufthansa.

В Евросоюзе государственная помощь бизнесу проходит сложную проверку, чтобы исключить меры, которые могут без серьезных оснований дать конкурентные преимущества предприятиям одной из стран сообщества, по сравнению с другими. Поскольку ЕС - это в первую очередь общий рынок с едиными нормами, такие преференции являются серьезным нарушением базового экономического принципа сообщества - необходимости соблюдения равных условий ведения бизнеса для компаний на всей территории сообщества. Однако, в условиях пандемии коронавируса предприятия не могут ждать 1,5-2 года, пока Еврокомиссия одобрит планы помощи национальных правительств, поэтому была принята максимально упрощенная процедура рассмотрения таких программ, которая должна проходить максимум за неделю.

Другие публикации
KLM продлит отмены авиарейсов на Ближний Восток до середины июля
26.05.2026 22:29
American Airlines начнет предоставлять доступ к Wi-Fi через Starlink на своих рейсах
26.05.2026 22:29
В аэропорту Толмачево начала работать стойка ранней регистрации на рейсы
26.05.2026 17:35
Шереметьевские таможенники пресекли контрабанду крупной партии наркотиков из Индии
26.05.2026 12:54
«Аэрофлот» и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
26.05.2026 12:49
Посольство РФ в Уганде предупредило россиян о рисках поездок в страну из-за Эболы
26.05.2026 11:52
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов в Анталью из Москвы и Новосибирска
26.05.2026 11:47
Авиакомпания «КрасАвиа» возобновляет рейсы из Красноярска в Полярный
26.05.2026 11:16
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
26.05.2026 09:52
Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
25.05.2026 16:07