Венгрия назвала условия для въезда россиян с 15 июля
Аэропорт Будапешта имени Ференца Листа
Фото с сайта facebook.com/budapestairport/

Оперативный штаб по борьбе с пандемией коронавируса рекомендовал правительству Венгрии внести Россию в список стран, приезжим из которых с 15 июля будет разрешен въезд с условием соблюдения двухнедельного карантина или предоставления медицинской справки об отсутствии заражения коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные официального информационного портала венгерского правительства.

Согласно его информации, новые правила въезда в Венгрию начинают действовать с полуночи 15 июля. Власти этой страны классифицировали государства на три категории по уровню эпидемиологической обстановки - "красный", "желтый", "зеленый".

"В "красный" список вошли Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Косово, Белоруссия, Черногория, Украина, некоторые страны Азии. В "желтый" список вошли некоторые страны Евросоюза - Румыния, Португалия, Болгария, Швеция, а также Сербия, Россия, Великобритания, США и Китай. "Каждый приезжий из этих стран будет помещен в карантин, но сможет покинуть карантин после первого отрицательного анализа [на коронавирус]. Два отрицательных теста потребуется, если приезжий прибыл из страны "красного уровня", - говорится в сообщении. Все остальные страны вошли в "зеленый" список.

Граждане Венгрии, прибывающие из стран "желтого" и "красного" уровня, должны пройти медицинское обследование на границе, за исключением лиц, у которых при себе есть отрицательный тест на коронавирус. Если у приезжих по результатам медицинского обследования на границе будет выявлено подозрение на коронавирус, они должны быть помещены в карантин на 14 дней.

Гражданам других стран, не обладающих постоянным местом жительства в Венгрии, при прибытии из стран с "красным" уровнем въезд будет запрещен. "Иностранец при въезде из стран с "желтым" уровнем должен пройти медицинское обследование. В случае выявления инфекции они не смогут въехать на территорию Венгрии. В случае отсутствия подозрения на инфекцию иностранные граждане должны находиться в 14-дневном обязательном домашнем карантине", - отмечается в сообщении.

Ранее Роспотребнадзор направил в Минтранс и Росавиацию список из 13 стран, куда Россия может возобновить рейсы на первом этапе, среди которых, в частности, была и Венгрия. В то же время по решению Совета ЕС Россия не вошла в первоначальный перечень государств, с которыми сообщество готово открыть границы. Новая редакция списка "безопасных стран" должна быть подготовлена Советом ЕС к 15 июля.