Прямое авиасообщение открылось между Грозным и Новосибирском
Аэропорт "Грозный"
© Пользователь autocifero (ru.wikipedia.org/) / CC BY-SA 3.0

Российская авиакомпания S7 запустила первый прямой рейс между Грозным и Новосибирском. Рейсы будут выполняться раз в неделю, по понедельникам. Об этом рассказал генеральный директор грозненского аэропорта Альви Шахгириев, сообщает ТАСС.

"Рейс в Новосибирск - первый в истории республики. Он субсидированный и открыт благодаря руководству региона. Вход такой брендовой компании - хороший показатель", - отметил Шахгириев.

По его словам, с 25 июля также ожидается открытие дополнительного рейса из аэропорта "Домодедово". "Это все делается для того, чтобы цены на билеты у нас были на уровне соседних регионов. Что касается международных рейсов, сегодня у нас практически все соглашения подписаны на Джидду, Дубай и Стамбул после открытия границ", - добавил он.

Ранее из Грозного были запущены рейсы в Санкт-Петербург, Астрахань и Сочи. В 2019 году пассажиропоток грозненского аэропорта составил около 500 тыс. человек.

Реализация проекта "Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)" осуществляется в рамках государственной программы РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны на период до 2024 года. Общая стоимость проекта составит около 15,5 млрд рублей. Предполагается, что его реализация позволит активно развивать новые авиалинии в республике и обслуживать до 1,5 млн человек ежегодно.

Другие публикации
В Syrian Air подтвердили возобновление спустя 1,5 года рейсов Дамаск – Москва
14.08.2026 19:38
Flydubai увеличит число рейсов из Дубая в Москву
14.08.2026 18:34
Сумки Hermes на 6,2 млн рублей обнаружили таможенники у пассажира из Дубая
14.08.2026 14:30
Поток туристов из России в Таиланд может достичь 2 млн человек по итогам года
14.08.2026 14:29
"Ижавиа" не нашла замещающего перевозчика на рейсы Ижевск-Екатеринбург с сентября
14.08.2026 11:07
Домодедово обязал арендаторов размещать в открытом доступе прейскуранты на оказываемые ими услуги
13.08.2026 16:34
Qatar Airways, Emirates и Etihad признаны лучшими по версии пассажиров
13.08.2026 16:16
Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
13.08.2026 15:45
Авиакомпания Utair запускает программу полетов в Дубай из Грозного, Москвы, Тюмени и Сургута
13.08.2026 15:39
В аэропорту Краснодар модернизировали бизнес-зал международных линий
13.08.2026 15:18