Дополнительный рейс с Камчатки в Иркутск будет развивать туризм региона
Аэропорт Петропавловска-Камчатского
Фото с сайта aviatablo.ru

Введение второго дополнительного рейса в неделю по субботам с Камчатки в столицу Восточной Сибири — город Иркутск и обратно позволит привлечь новых гостей в два региона с мощным туристическим потенциалом. Об этом рассказала врио руководителя Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Лассаль, сообщает ТАСС.

Первый прямой авиарейс между Камчаткой и Иркутском авиакомпания S7 запустила весной 2020 года в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между двумя регионами. В связи с закрытием государственных границ из-за угрозы распространения коронавируса и увеличившегося пассажиропотока на внутренних рейсах было принято решение о запуске дополнительного рейса c Камчатки в Иркутск.

"Наступило время путешествовать по России. Мы активно работаем над разработкой новых авиамаршрутов. С 2018 года запущены прямые рейсы на Чукотку, в Магадан, Приморский край. Сейчас вот открыто направление в Иркутск. Дополнительный маршрут позволит организовать на полуостров турпоток из Иркутской области, Бурятии и других соседних субъектов, а также позволит жителям нашего полуострова поехать в Восточную Сибирь и отправиться в путешествие по Байкалу", - сказала Лассаль.

Отмечается, что до запуска прямых рейсов жители Камчатки могли добраться до Иркутской области только рейсами с пересадками. В среднем дорога до этого региона у камчатцев занимала 10-15 часов. Прямые рейсы сократили время в пути до столицы Восточной Сибири до пяти часов.

Президент России Владимир Путин потребовал форсировать развитие внутреннего туризма. Глава государства предложил бизнесу формировать привлекательные маршруты и открывать новые туристические направления в стране. В июне полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам совместно с главами регионов разработать меры, которые помогут привлекать на Дальний Восток туристов и позволят поддержать местную туристическую отрасль после пандемии.

Другие публикации
«Уральские авиалинии» опровергли сообщения о возобновлении рейсов Москва – Дубай
11.09.2026 12:32
Авиакомпания Belavia возобновит прямые рейсы из "Жуковского" в Минск
11.09.2026 12:20
В аэропорту Домодедово проводили первых участников на Международный фестиваль молодёжи
11.09.2026 11:46
Авиакомпания "Победа" корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 11:41
Аэрофлот корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 10:51
Россия и Пакистан работают над запуском прямого авиасообщения
11.09.2026 10:42
Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
11.09.2026 10:23
Алжир с 11 сентября закроет воздушное пространство для самолетов ОАЭ
11.09.2026 09:58
В Шереметьево запустили киоски самообслуживания на международных рейсах
10.09.2026 17:54
Аэрофлот стал официальным авиаперевозчиком и партнёром Международного фестиваля молодёжи
10.09.2026 17:13