Хорватия открыла границы для россиян
Аэропорт Сплит (Хорватия)
© Ballota (en.wikipedia.org) CC BY-SA 4.0

Хорватия открыла границы для граждан из третьих стран, в том числе из России. Туристам необходимо предъявить на границе справку об отсутствии коронавируса, а также ваучер на проживание. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Schengen Visa Info.

"На основании рекомендаций Хорватского института общественного здравоохранения власти страны приняли решение открыть границы для расширенного списка граждан из стран, не входящих в Евросоюз, включая туристов", — пишет портал.

Как отмечает издание, жители третьих стран, куда входит, в том числе и Россия, при посещении Хорватии с целью туризма обязаны предъявить на границе ваучер на оплаченное проживание, а также отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за двое суток до прибытия. В случае отсутствия справки назначается обязательный 14-дневный карантин. При этом иностранцы могут выходить на улицу в маске для похода в продуктовые магазины или за лекарствами с соблюдением социального дистанцирования (1,5 метра).

"Карантин может быть сокращен, если гражданин примет решение за свой счет пройти обследование на коронавирус в Хорватии и получит результаты в течение недели", — пишет портал.

Посетить Хорватию могут россияне с действующей визой, поскольку в настоящее время оформление новых документов приостановлено.

В свою очередь, согласно распоряжению правительства, все граждане стран, входящих в Шенгенское соглашение и ЕС, освобождаются от обязательного предъявления результатов ПЦР-тестов.

Другие публикации
В Syrian Air подтвердили возобновление спустя 1,5 года рейсов Дамаск – Москва
14.08.2026 19:38
Flydubai увеличит число рейсов из Дубая в Москву
14.08.2026 18:34
Сумки Hermes на 6,2 млн рублей обнаружили таможенники у пассажира из Дубая
14.08.2026 14:30
Поток туристов из России в Таиланд может достичь 2 млн человек по итогам года
14.08.2026 14:29
"Ижавиа" не нашла замещающего перевозчика на рейсы Ижевск-Екатеринбург с сентября
14.08.2026 11:07
Домодедово обязал арендаторов размещать в открытом доступе прейскуранты на оказываемые ими услуги
13.08.2026 16:34
Qatar Airways, Emirates и Etihad признаны лучшими по версии пассажиров
13.08.2026 16:16
Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
13.08.2026 15:45
Авиакомпания Utair запускает программу полетов в Дубай из Грозного, Москвы, Тюмени и Сургута
13.08.2026 15:39
В аэропорту Краснодар модернизировали бизнес-зал международных линий
13.08.2026 15:18