РФПИ и "Шереметьево" запускают экспресс-тестирование на коронавирус для пассажиров

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, и международный аэропорт "Шереметьево" запускают пилотный для транспортной отрасли проект по экспресс-тестированию прибывающих и вылетающих пассажиров на коронавирус с применением тест-систем производства компании EMG («Эвотек-Мирай Геномикс»).

Услуга экспресс-диагностики на коронавирус с возможностью получения максимально достоверного результата через 60 минут вводится в аэропорту "Шереметьево" в преддверии предстоящего открытия международных регулярных воздушных сообщений и отвечает на существующие запросы пассажиров. Тестирование будет доступно для всех категорий пассажиров с 20 июля 2020 года в здравпункте Терминала B (внутренние рейсы), начиная с 27 июля - в Терминале D (внутренние и международные рейсы). Результаты теста выдаются на русском и английском языках, говорится в совместном пресс-релизе аэропорта и РФПИ.

Система диагностики EMG, созданная при поддержке РФПИ, является одной из самых быстрых и точных в мире; адаптирована как для стационарных, так и для не имеющих аналогов мобильных мини-лабораторий (портативная система умещается в двух небольших чемоданах). Линейка тест-систем уже активно используется в профилактических целях на производственных объектах крупнейших российских предприятий и для обеспечения безопасности на крупнейших мероприятиях. В частности, руководители и члены официальных делегаций, прибывшие в РФ на Парад Победы 24 июня, также были протестированы на коронавирус с применением систем EMG. Система экспресс-диагностики готова к применению повсеместно, в том числе, в виде услуги для пассажиров на объектах транспортной инфраструктуры (аэропорты, вокзалы).

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, заявил: «Международный аэропорт "Шереметьево" стал первым в мире аэропортом, который позволяет сдать самый быстрый и точный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, он производится нашей портфельной российско-японской компанией EMG. Результаты теста доступны уже в течение часа. Организация услуги тестирования пассажиров является первым шагом к созданию аэропортов с чистыми от коронавируса зонами. Такие воздушные хабы позволят восстановить авиационное сообщение между странами, возобновить туристические потоки, обеспечив безопасность пассажиров от вируса. Надеемся, что успешный опыт Шереметьево станет показательным для других крупных аэропортов по всему миру».

Михаил Василенко, генеральный директор АО «МАШ», отметил: «Возможность для пассажиров "Шереметьево" пройти тестирование на коронавирус и получить за 60 минут результат прямо в аэропорту, безусловно, станет востребованной услугой и является дополнительным шагом в нашей работе по обеспечению безопасности здоровья и повышению качества обслуживания».

"Шереметьево" – первый аэропорт России, который внедряет максимально актуальную и востребованную медицинскую услугу международного уровня для всех своих посетителей. При организации пассажирских перевозок в аэропорту уделяется особое внимание обеспечению безопасности и защиты здоровья клиентов, гостей и сотрудников. С этой целью в "Шереметьево" в полном объеме реализуется комплекс мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции в соответствии с указаниями и рекомендациями государственных органов и медицинских учреждений. Одним из ключевых элементов надежной системы защиты здоровья является доступность быстрой и точной диагностики на COVID- 19 для всех категорий пассажиров, гостей и персонала, говорится в сообщении.

Другие публикации
«Аэрофлот» приступил к выполнению регулярных рейсов между Краснодаром и Гюмри
28.08.2026 16:54
Авиакомпания «Якутия» приостанавливает рейсы в Усть-Неру из-за состояния взлетно-посадочной полосы
28.08.2026 15:24
В аэропорту Минск открыли фирменный магазин часового завода «Луч»
28.08.2026 15:19
Международный аэропорт Самарканда встретил первый рейс Nordwind Airlines из Казани
28.08.2026 14:59
Между Таджикистаном и Пакистаном планируется запуск прямых рейсов
28.08.2026 13:08
В Кольцово появилась стойка регистрации для семей, требующих дополнительной поддержки
28.08.2026 11:01
Nesma Airlines возместит пассажирам расходы на дорогу в Москву
28.08.2026 10:31
Nesma Airlines объяснила, почему не смогла доставить пассажиров в Москву
28.08.2026 10:31
В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
28.08.2026 10:03
Аэропорт Внуково опроверг информацию об отказе принять рейс Nesma Airlines из Египта
27.08.2026 16:35