Тайвань сменит название авиакомпании China Airlines, чтобы избежать путаницы с Китаем
Airbus А350 авиакомпании China Airlines
Фото пресс-службы Airbus

Тайваньские власти приняли решение видоизменить название ведущей на острове авиакомпании China Airlines, чтобы избежать путаницы с авиаперевозчиками материкового Китая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на международное радио Тайваня.

Соответствующий законопроект об осуществлении ребрендинга в среду принял Законодательный Юань (парламент острова) по предложению правящей Демократической прогрессивной партии.

Как отмечает радио, в последние месяцы Тайвань активно поставлял в разные страны партии защитных масок и медицинских товаров в качестве помощи в борьбе с пандемией коронавируса. Поскольку помощь доставлялась самолетами China Airlines, она нередко воспринималась как от материкового Китая.

Теперь законодатели намерены положить конец путанице с названием авиакомпании. Предполагается, что это может быть достигнуто как с помощью смены самого названия, так и путем обновления ливреи самолетов для выделения дополнительного слова "Тайвань" или же нанесением тайваньской тематики.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпевших поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

Другие публикации
В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации
16.09.2025 16:36
S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
16.09.2025 16:10
Более 30 бесплатных питьевых фонтанчиков установят в аэропортах "Новапорта"
16.09.2025 15:44
Utair начнет полеты по маршруту Екатеринбург — Новый Уренгой
16.09.2025 14:45
Авиакомпания "Победа" открыла продажу авиабилетов в Краснодар из Санкт-Петербурга
16.09.2025 13:43
Таможенники аэропорта Домодедово пресекли вывоз чертежей коллекционных скрипок 19-20 века
16.09.2025 12:41
Таможенники аэропорта Толмачёво пресекли контрабанду более 31 тыс. долларов
16.09.2025 12:22
Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
16.09.2025 10:49
«Аврора» открыла продажу билетов из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск
16.09.2025 10:30
Аэровокзал «Южно-Сахалинск» обслужил миллионного пассажира
16.09.2025 10:20