Стоимость авиаперелета из Киренска в Иркутск снизится до 5 тыс. рублей
Аэропорт "Иркутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Правительство Иркутской области начнет субсидировать авиаперелет по маршруту "Иркутск-Киренск-Иркутск", поэтому его стоимость снизится с 9 до 5 тыс. рублей. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает ТАСС.

"Проблема существует не первый год, к ее решению мы приступили. С 1 января 2021 года планируем субсидию уже довести, чтобы жители Киренского района могли летать в Иркутск и обратно, заплатив за билет не более 5 000 рублей", — пояснил Кобзев.

Он также отметил, что областное правительство планирует субсидировать чуть более 300 авиарейсов в год, а количество перевезенных за этот период пассажиров оценивается в 25 тыс. человек. Годовой размер субсидии составит около 80 млн рублей.

"Теперь очень важно четко зафиксировать все моменты. Прежде всего это касается цены билетов. Перелеты Иркутск-Киренск-Иркутск должны стать действительно доступными для местных жителей. Этот маршрут областные власти будут контролировать отдельно", — добавил Кобзев.