Авиарейсы в проблемный по коронавирусу район на Алтае возобновят с 10 августа
L-410 авиакомпании "СиЛА"
Фото с сайта facebook.com/sila.irkutsk/

Авиакомпания "Сибирская легкая авиация" ("Сила") возобновит рейсы в Кош-Агачский район Республики Алтай, где выявлено больше всего случаев коронавирусной инфекции в регионе, с 10 августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные правительства региона.

По данным оперштаба региона, за прошедшие сутки выявлен 21 новый случай коронавируса в регионе, всего за время пандемии выявлено 1 693 случая, из них в Кош-Агачском районе - 745. Район имеет границу с Монголией, Казахстаном и Китаем, он приравнен к районам Крайнего Севера, население - около 20 тыс. человек. "Сила" приостановила туда полеты с 26 июня, когда там стали ежедневно выявлять большое количество инфицированных.

"С понедельника возобновляются ежедневные рейсы в Кош-Агачский район. Дезинфекция бортов будет проводиться после каждого рейса, будет проводиться термометрия пассажиров", - сказал собеседник агентства.

Представитель правительства региона пояснил, что эпидемиологическая ситуация в Кош-Агачском районе начала выправляться - снизилось количество выявленных случаев коронавируса в сутки и увеличилось число выздоровевших. Другие ограничения в районе пока продолжат действовать, в частности, запреты на массовые мероприятия и на работу туристических объектов. При этом добраться через район к туристическим достопримечательностям можно, но в обход населенных пунктов - доехать можно до Курая (Курайская степь - прим. ТАСС), ущелья Актру, "Марса" (урочище Кызыл-Чин с разноцветными горами - прим. ТАСС), до Джумалинских теплых ключей.

Первый внутрирегиональный авиарейс в отдаленный Кош-Агачский район открылся в Республике Алтай 1 апреля 2020 года. Полеты выполняет "Сила" на самолетах L-410, которые вмещают до 15 человек, время в пути - около часа. До открытия этих авиарейсов в Кош-Агач добраться можно было только на автомобильном транспорте - это занимало порядка семи часов. Расстояние от Горно-Алтайска до Кош-Агача более 450 км.

Другие публикации
Авиакомпания Centrum Air отметила год с начала регулярных полётов в международный аэропорт Домодедово
22.06.2026 19:43
S7 Airlines выполнила первый рейс из Москвы в Кызыл
22.06.2026 19:21
Авиакомпания "Ямал" выполнит дополнительный рейс Тюмень - Новый Уренгой
22.06.2026 18:29
Belavia с августа возобновляет прямые чартерные рейсы Минск-Доха-Минск
22.06.2026 17:41
Hainan Airlines с сентября увеличит частоту рейсов между Москвой и островом Хайнань
22.06.2026 16:03
«Аэрофлот» скорректировал расписание рейсов из-за ограничений в московских аэропортах
22.06.2026 10:53
Авиакомпания «Победа» скорректировала расписание из-за ограничений на полеты в московских аэропортах
22.06.2026 10:39
Авиакомпания «Россия» скорректировала расписание рейсов из-за ограничений в аэропортах столичного региона
22.06.2026 10:32
В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
22.06.2026 10:08
Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан поручил проверить ситуацию с невозвратом денег авиакомпанией за сданный билет
19.06.2026 14:28