"Аэрофлот" рассказал о переговорах о возобновлении авиарейсов из России в Китай и Вьетнам
Виталий Савельев
Фото пресс-службы президента РФ

Россия ведет переговоры о возобновлении авиарейсов из России в Китай и Вьетнам. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" сообщил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, передает ТАСС.

"Мы работаем с Китаем, китайское направление, Вьетнам. Мы должны восстановиться. Ну что мы летаем в 4 страны? Это ни о чем", - сказал он, отвечая на вопрос о том, с какими странами может быть возобновлено авиасообщение, кроме стран ЕС. Савельев добавил, что чтобы возобновить рейсы, должна быть четкая уверенность с эпидемиологической безопасности выполнения полетов в эти страны. Он также пояснил, что "Аэрофлот" в некоторых случаях привлекается к переговорам с другими странами по возобновлению международного авиасообщения.

Более того, он рассказал, что две европейские страны "предварительно дали согласие" на возобновление полетов, но потом "общая политика […] и нам отказали".

Россия с 1 августа начала возобновлять прерванные в конце марта из-за пандемии международные авиарейсы. Сейчас разрешены полеты в Великобританию, Танзанию, Турцию и Швейцарию. Согласно решению федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, международные рейсы можно выполнять из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Другие публикации
Минэкономразвития: отмена виз позволит нарастить турпоток между Россией и Саудовской Аравией до 50%
12.05.2026 10:25
Россияне могут посещать Саудовскую Аравию без визы с 11 мая
12.05.2026 10:13
Аэропорт Братск расширяет программу полетов в Новосибирск
12.05.2026 09:56
«АльфаСтрахование»: выплаты из-за сбоев рейсов могут получить до 16 тыс. пассажиров
12.05.2026 09:54
«Аэрофлот» предупреждает о возможных задержках в доставке уведомлений 9 мая
08.05.2026 22:53
Минтранс: назначены дополнительные поезда для перевозки пассажиров в связи с ограничениями авиасообщения на Юге России
08.05.2026 22:32
«Аэрофлот» поэтапно возобновляет выполнение рейсов в аэропорты юга России
08.05.2026 15:52
Росавиация отменила запрет на полеты на юг России
08.05.2026 14:51
Минтранс: полеты на юг России планируется возобновить после 15:00 мск
08.05.2026 14:39
В аэропорту Ташкента запустили сервис Fast Track нового поколения
08.05.2026 13:21