Пассажиропоток аэропорта "Гагарин" за год работы составил более 540 тысяч человек
Аэропорт "Гагарин" отмечает первый год работы
Фото пресс-службы аэропорта "Гагарин"

Международный аэропорт «Гагарин» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») отмечает первый год своей работы. 20 августа 2019 года новый аэропорт Саратова обслужил первые регулярные пассажирские рейсы. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

За год работы аэропорт «Гагарин» обеспечил прием и выпуск более 5 тыс. воздушных судов, обработал свыше 440 тонн грузов и почти 3 тыс. тонн багажа. Пассажиропоток с 20 августа 2019 по 20 августа текущего года составил более 540 тысяч человек. В 2020 году полеты из «Гагарина» на регулярной основе выполняют 5 авиакомпаний – «Аэрофлот», «Победа», Nordwind, S7 и Utair, выполняя рейсы по 5 регулярным направлениям – в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Сургут.

Строительство нового аэропортового комплекса «Гагарин» в Саратове было реализовано в формате государственно-частного партнерства при участии Министерства транспорта России, Федерального агентства воздушного транспорта, Правительства Саратовской области и Управляющей компании «Аэропорты Регионов».

"Отличительной особенностью проекта по строительству аэропорта «Гагарин» явилось не только возведение «с нуля» комплекса объектов аэропортовой инфраструктуры, но и создание нового оператора аэропорта (АО «СарАэро-Инвест»), который обеспечил закупку всей необходимой для организации работы техники, оборудования и спецтранспорта, а также сформировал штата нового предприятия", - отметили в аэропорту.

В первый день рождения пассажиров аэропорта «Гагарин» встречает празднично украшенный терминал, а прилетающие самолеты - приветственная водная арка. На первом этаже в общей зоне пассажиры могут оставить поздравления и пожелания аэропорту, которые зачитываются в течение всего дня из диспетчерской в промежутках между объявлениями рейсов. Кроме того, весь день в аэропорту ведется праздничный эфир, играет музыка. Вылетающим пассажирам раздают бирки для ручной клади, оформленные специально для первого дня рождения аэропорта, а на чемоданы прилетевших пассажиров наклеивают праздничные стикеры. Для всех желающих организована виртуальная экскурсия по тематической экспозиции аэропорта, а на большом 35-метровом экране транслируются фото и поздравления пассажиров из социальных сетей.

Другие публикации
С 30 апреля возобновляются перевозки по «единому» билету в Абхазию
07.04.2026 13:51
АТОР: безвизовый режим и прямые рейсы в Саудовскую Аравию могут увеличить турпоток на 70%
07.04.2026 13:29
Korean Air рассмотрит возобновление прямых рейсов из Республики Корея в Россию
07.04.2026 12:52
В международном аэропорту Хабаровск увеличивается частота рейсов в Магадан и Петропавловск-Камчатский
07.04.2026 12:34
"Уральские авиалинии" свяжут Жуковский и Калининград прямым летним рейсом
07.04.2026 12:13
На Чукотке расширили географию детского авиатарифа
07.04.2026 12:08
ОАЭ продлили частичное закрытие воздушного пространства до 13 апреля
07.04.2026 10:29
Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
07.04.2026 09:53
Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
07.04.2026 09:46
Сирия продлила запрет на полеты в своем воздушном пространстве
06.04.2026 17:58