У компании-оператора кипрских аэропортов пока нет информации о возобновлении полетов с Россией
Аэропорт Ларнаки
© A.Savin (en.wikipedia.org/) / FAL

Компания Hermes Airports, являющаяся компанией-оператором международных аэропортов в Ларнаке и Пафосе, пока не обладает информацией о возобновлении регулярного пассажирского авиасообщения с РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя данной компании.

"У нас нет пока ясности в отношении полетов в Россию и из России с учетом продолжающейся пандемии коронавируса. В любом случае нужно подождать действий кипрского правительства. Дело в том, что только министерство здравоохранения может принять решение об изменении положения России в той категории стран, в которой она сейчас находится, потому что нынешнее ее положение пока не позволяет российским туристам приезжать на Кипр", — сказал представитель Hermes Airports.

Кипрские СМИ сообщили в понедельник со ссылкой на газету "Известия" о возможности возобновления полетов из РФ во Францию, Венгрию, Мальту, Кипр, Иорданию, Египет, а также в Шанхай.

Кипр разделил все страны мира на три категории в зависимости от складывающейся в них эпидемической ситуации. Туристам из стран категории А могут приезжать на Кипр без специальных документов за исключением обязательной для прибытия на остров абсолютно всех авиапассажиров иммиграционной карты CyprusFlightPass. От граждан стран категории B которых требуется уже сертификат о том, что они не заражены коронавирусом по итогам теста, сданного не ранее, чем за 72 часа до вылета на остров. А туристам из стран категории С вдобавок к этому сертификату еще предстоит провести 2 недели в самоизоляции после своего прибытия на Кипр.

В число стран группы А с 20 августа входят Австрия, Венгрия, Германия, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Канада, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Словакия, Словения, Таиланд, Финляндия, Швейцария и Эстония. В группу В включены Андорра, Бельгия, Ватикан, Великобритания, Греция, Италия, Китай, Монако, Нидерланды, Польша, Португалия, Руанда, Сан-Марино, Тунис, Уругвай, Франция, Хорватия, Чехия и Япония, а в группу С - Австралия, Алжир, Болгария, Испания, Люксембург, Мальта, Марокко, Румыния, Сербия, Черногория и Швеция.

Туристов из других стран на Кипр не пускают вовсе. Однако из них на остров могут приезжать следующие категории лиц: постоянно проживающие в Республике Кипр граждане этого государства и члены их семей, включая супругов, детей и родителей; граждане других стран, которые могут проживать на Кипре на законных основаниях, то есть в первую очередь лица, имеющие вид на жительство в островном государстве; те, кому дозволено въезжать на кипрскую территорию в соответствии с Венской конвенцией, то есть сотрудники дипломатических представительств и миссий; и, наконец, лица, которые не входят в эти три категории, но имеют специальное разрешение на въезд в страну от правительства Республики Кипр.

Другие публикации
Опцию посадки в самолеты по биометрии планируют сделать во всех аэропортах
13.10.2026 15:03
«Аэрофлот» в зимнем сезоне продолжит регулярные полеты из Краснодара в Гюмри
13.10.2026 14:33
Комнаты матери и ребенка есть в 84% аэропортов и 60% ж/д вокзалов России
13.10.2026 14:04
Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
13.10.2026 13:27
Индийская авиакомпания IndiGo приостановила полеты в Саудовскую Аравию
13.10.2026 13:21
Авиакомпания Utair открывает рейсы из Тюмени в Шарм-эль-Шейх
13.10.2026 13:03
В аэропорту Сочи продолжают борьбу с нелегальными таксистами
13.10.2026 12:59
Аэропорт Перми выплатит компенсацию семье пассажира, умершего на борту самолета
13.10.2026 12:45
Malaysia Airlines приостановила полеты в саудовские Джидду и Медину до 17 октября
13.10.2026 12:24
Застрявших в Непале из-за наводнения российских туристов эвакуировали на вертолете
13.10.2026 12:20