Таиланд открывает остров Пхукет для туристов 1 октября
Международный аэропорт "Пхукет"
Фото с сайта twitter.com/RusEmbBangkok

Власти Таиланда приняли решение с 1 октября разрешить иностранным туристам посещать Пхукет, однако сохранили для них двухнедельный карантин. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на портал Travel off Path.

"Глава Национального управления по туризму Таиланда (ТАТ) Ютасак Супасорн объявил об открытии с 1 октября острова Пхукет для иностранных туристов. Доступность острова для иностранцев станет репетицией перед открытием остальных провинций страны и перезапуском международного туризма", — пишет издание.

Как отмечает портал, требования к въезду в королевство довольно строгие, и они могут стать препятствием для большинства туристов. Так, иностранцы должны прибывать рейсами только на Пхукет, через другие аэропорты страны въезд невозможен. Также они должны провести на Пхукете не менее 30 дней, 14 из которых будут соблюдать карантин в номере отеля. В некоторых отелях возможен выход на территорию во время карантина и даже доступ к пляжу. Параллельно необходимо сдать 2 ПЦР-теста на коронавирус. Только после соблюдения всех этих условий возможны экскурсионные поездки по острову и другие развлечения.

Стоит отметить, что результаты отрицательного теста на коронавирус могут потребовать и по прилету в аэропорту Пхукета.

"Для того, чтобы посетить другие провинции Таиланда, нужно после двух недель карантина сдать третий тест на ковид. Если он будет отрицательным, то турист сможет без проблем покинуть остров", — пишет Travel off Path.

Власти Таиланда пока не объявили, граждане каких стран смогут посетить Пхукет. Предполагается, что в приоритетном порядке будут включены соседние государства, где успешно борются с ковидом, а также страны, имеющие важные социально-экономические связи с королевством.

Таиланд постепенно расширяет перечень категорий граждан, которые могут посетить страну. Среди них – дипломаты, представители ООН, командированные, а также иностранцы, прибывающие на выставки и в рамках оздоровительных туров.

Ранее в ТАТ заявляли, что королевство может не открыться для иностранных туристов до 2021 года.

В 2019 году Таиланд посетили около 40 млн иностранных туристов, среди них почти 1,5 млн – россияне.

Другие публикации
Кувейтская Jazeera Airways начала предлагать оплату авиабилетов в рассрочку
24.02.2026 16:43
В России разрешат бесплатный провоз детских колясок в самолете без ребенка-пассажира
24.02.2026 16:27
Электронный посадочный на самолет с марта приравняют к бумажному талону
24.02.2026 15:35
Авиакомпания Nordwind Airlines запускает рейсы из Казани в Архангельск
24.02.2026 12:38
Авиакомпания «Россия» вывезла с Кубы около 2,7 тыс. туристов
24.02.2026 12:32
Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы
24.02.2026 11:24
В Хабаровском крае из-за обледенения полос закрыли шесть аэропортов
24.02.2026 11:16
В Мюнхене около 500 пассажиров провели ночь в самолетах из-за того, что сотрудники аэропорта разошлись по домам
24.02.2026 11:11
Более 800 человек уехали из нижегородского аэропорта в Москву на автобусах
24.02.2026 11:04
Авиапассажиров с двумя и более детьми будут размещать в самолетах рядом
24.02.2026 10:56