"Аэрофлот" возобновляет полеты на Мальдивы
Самолет Аirbus A350 авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания "Аэрофлот" с сегодняшнего дня возобновляет полеты из Москвы в Мале (Мальдивы), прерванные, как и все международное авиасообщение, весной этого года на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Рейсы будут выполняться два раза в неделю, первый рейс вылетит сегодня в 22:50. До пандемии коронавируса рейсы выполнялись ежедневно.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о возобновлении на взаимной основе международного авиасообщения с Египтом, ОАЭ и Мальдивами. В Египет можно будет выполнять полеты три раза в неделю, в ОАЭ и на Мальдивы — два раза. Ранее Россия возобновила авиасообщение с Турцией, Великобританией, Швейцарией и Танзанией.

Как уточняла Росавиация, международные полеты по новым направлениям начать можно будет с 8 сентября. Начало полетов в эти три страны анонсировал пока что только "Аэрофлот": полетная программа в Каир была запущена 9 сентября, рейсы в Дубай откроются с 11 сентября.

Россияне, прилетевшие в Мале, не обязаны будут проходить карантин, но при себе необходимо будет иметь справку об отсутствии коронавируса, тест должен быть сделан максимум за 72 часа до прибытия. При этом после возвращения из Мале в Москву россияне должны сделать тест в трехдневный срок и разместить результаты на портале "Госуслуг".

Мальдивы традиционно пользовались спросом у россиян в осенне-зимний период, однако часть представителей рынка считает, что это направление нельзя назвать массовым из-за его высокой стоимости. Про этом туроператоры уже заявили о готовности возобновить организацию и продажу туров: об этом, в частности, сообщали представители Anex Tour, Tez Tour и "Интуриста".

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, в случае, если стоимость билетов будет оставаться на рыночным уровне, то рейсы по этому направлению будут уходить со 100% загрузкой, а если стоимость билетов будет выше, то и спрос на них снизится. Сейчас на сайте "Аэрофлота" стоимость авиабилета в Мале на четверг составляет почти 32 тысячи рублей в одну сторону, на воскресенье - более 24,5 тысяч рублей.

Другие публикации
Аэропорт «Казань» и авиакомпания Air Arabia открыли рейсы в город Рас-эль-Хайма
01.11.2025 12:14
Conviasa запустила рейс между Каракасом и Санкт-Петербургом
01.11.2025 10:18
Авиакомпания AZUR air открывает рейсы из аэропорта Владивосток на остров Пхукет
01.11.2025 09:50
Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург – Краснодар
01.11.2025 09:45
Аэропорт Пулково перейдет на зимний тариф на парковки
31.10.2025 16:29
Соглашение о безвизе между Россией и Иорданией вступит в силу 13 декабря
31.10.2025 13:28
Браслеты Cartier в обуви пассажира обнаружили домодедовские таможенники
31.10.2025 12:20
Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
31.10.2025 10:03
AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит программу полетов из городов Сибири более чем в два раза
30.10.2025 16:07
В аэропорту Красноярск открылась комната для ухода за младенцами
30.10.2025 11:34