Мальдивы изменили требования к тестам на коронавирус для въезжающих туристов
Международный аэропорт имени Ибрагима Насира (Мале, Мальдивы)
Фото пользователя StromBer с сайта en.wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

Мальдивы 10 сентября изменили правила въезда: теперь планирующим путешествие иностранным туристам необходимо до вылета из своей страны загрузить результаты ПЦР-тестов на коронавирус на правительственный портал. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные правительства.

"В четверг вступили в силу новые правила, обязывающие всех иностранных граждан загружать отрицательные результаты ПЦР-тестов на COVID-19 на иммиграционный портал Imuga непосредственно перед поездкой. Тестирование должно быть проведено не позднее, чем за 72 часа до планируемого путешествия", — говорится в сообщении.

Как отмечает портал, справка с отрицательным результатом теста должна быть на английском языке, также в ней должны быть указаны название и адрес лаборатории, дата тестирования, а также имя и подпись ответственного лица. Ранее такую справку необходимо было предъявлять только при въезде в страну.

От требований загружать результаты теста перед прибытием освобождены граждане Мальдив, обладатели действующего разрешения на трудоустройство или рабочей визы, вида на жительство в республике, летный экипаж и младенцы в возрасте до года.

По словам главы Минтуризма Абдуллы Маусума, Мальдивы хоть и открыли границы для иностранцев с соблюдением довольно мягких требований, но стране необходимо обеспечить безопасность всех граждан, включая сотрудников индустрии гостеприимства, которые контактируют с туристами. "Новые требования гарантируют безопасность и защиту самих путешественников, посещающих Мальдивы, и будет способствовать росту турпотока в страну", — цитирует его издание The Edition.

По данным Минтуризма, с 15 июля по 8 сентября Мальдивы посетили 11,6 тыс. путешественников, до конца года в стране ожидают еще 100 тыс. туристов. Как ожидается, 15 октября для туристов откроются все острова архипелага, сейчас большая часть из них закрыты.

Экономика Мальдив в условиях закрытых границ оказалась в уязвимом положении, поскольку она сильно зависит от туризма. Дефицит иностранной валюты в республике составил около $450 млн.

Мальдивы закрыли свои границы для иностранных граждан 27 марта, с 15 июля страна принимает иностранных туристов, в том числе россиян. Авиасообщение между РФ и Мальдивами возобновлено 10 сентября. Рейсы из Москвы в Мале выполняет «Аэрофлот» два раза в неделю. По информации туроператоров, спрос российских туристов на направление резко вырос после открытия прямого сообщения.

Другие публикации
Авиакомпания Shirak Avia начнет выполнять регулярные рейсы в Сочи
29.05.2023 16:47
Авиакомпания "ИрАэро" увеличивает частоту рейсов из Иркутска в Ханой
29.05.2023 12:19
S7 Airlines увеличивает число рейсов из Владивостока в Южно-Сахалинск
29.05.2023 11:51
«Россия» открыла прямое авиасообщение Минеральные Воды – Анталья
29.05.2023 11:35
Рейс авиакомпании «Аврора» на Курилы отложили на сутки с 28 мая
29.05.2023 10:35
"Интурист" запустит чартеры в Шарм-эш-Шейх на рейсах Red Sea Airlines
29.05.2023 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу на дополнительные рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Читу на лето 2023 года
29.05.2023 08:50
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу на рейсы из Комсомольска-на-Амуре на лето 2023 года
29.05.2023 08:44
Хайнань запустил регулярные авиарейсы между городом Хайкоу и островным государством Самоа
28.05.2023 19:33
Пассажиры аэропорта Пулково смогут пройти проверку документов на внутренних рейсах на 60% быстрее
28.05.2023 16:53