Между Израилем и Бахрейном будет установлено прямое авиасообщение
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Фото с сайта wikimedia.org

Прямое воздушное авиасообщение будет установлено между Израилем и Бахрейном в результате договоренностей о нормализации отношений. Об этом заявил в воскресенье на еженедельном заседании израильского кабмина премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху, сообщает ТАСС.

"В пятницу мы договорились об установлении мирных отношений между Бахрейном и Израилем, об установлении официального мира с полными дипломатическими отношениями и всем, что из этого вытекает. Это будет теплый мир, мир экономический в дополнение к политическому, мир между народами. Будет оживленное прямое воздушное сообщение между странами", — сказал Нетаньяху, чьи высказывания распространила его канцелярия.

11 сентября президент США Дональд Трамп разместил у себя на странице в Twitter совместное заявление Израиля и Бахрейна о достижении при американском посредничестве договоренности об установлении дипломатических отношений между двумя странами.


13 августа глава Белого дома объявил, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) достигли соглашения о полной нормализации двусторонних отношений. На 15 сентября в Вашингтоне запланировано подписание соответствующих соглашений о нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном.

"Я отправляюсь этой ночью (ночь на 14 сентября — прим. ТАСС) в Вашингтон для первичного подписания соглашений (с ОАЭ и Бахрейном — прим. ТАСС), с тем, чтобы дать толчок этим историческим изменениям", — сообщил Нетаньяху в воскресенье на заседании кабмина. "Теперь у нас есть два исторических мирных договора с двумя арабскими государствами, заключенных в течение одного месяца. Я уверен, что все мы приветствуем новую эру. Я гарантирую, что каждый из вас будет в этом участвовать через свои министерства, потому что это будет новый мир", — продолжил премьер, обращаясь к министрам своего правительства.

Нетаньяху отметил "большой энтузиазм в Израиле, отражающийся в огромном энтузиазме широких масс в Бахрейне и ОАЭ" в связи с договоренностями о мире. "Действительно, громадные изменения", — добавил он. У Израиля из арабских стран установлены дипломатические отношения с Египтом с 1979 года и Иорданией с 1994 года.

Другие публикации
Авиакомпания Nordwind открыла продажу билетов на авиарейсы из Москвы в Пхеньян
18.07.2025 15:47
Прямые рейсы между Петрозаводском и Махачкалой запустят в августе
18.07.2025 14:12
У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
18.07.2025 13:57
Авиакомпания NordStar начала сотрудничество с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
18.07.2025 10:18
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
18.07.2025 09:32
18 июля в аэропорт Геленджика полетит первый за последние три года рейс
18.07.2025 09:18
Авиакомпания «Белавиа» открывает рейсы из Минска на китайский остров Хайнань
17.07.2025 18:14
Авиакомпания Red Wings начала продажи билетов на зимний сезон
17.07.2025 16:04
Авиакомпания Smartavia открывает рейсы из Санкт-Петербурга в Геленджик
17.07.2025 15:06
S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
17.07.2025 11:20