В "Хитроу" стали выдавать международное электронное удостоверение о здоровье пассажира
Аэропорт "Хитроу"
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/

Первый в мире международный электронный пропуск авиапассажира CommonPass, который указывает на отсутствие у владельца коронавируса и позволяет ему путешествовать без риска оказаться в карантине, стали выдавать в лондонском аэропорту "Хитроу". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Daily Mail.

В пилотном проекте, который запустили на этой неделе в крупнейших аэропортах Европы, принимают участие пока что пассажиры-волонтеры двух авиакомпаний — американской United Airlines и ведущей гонконгской Cathay Pacific, направляющихся из Лондона в Нью-Йорк, Гонконг и Сингапур. После прохождения теста на коронавирус в сертифицированной лаборатории в "Хитроу" его данные в случае удовлетворительного результата закачиваются в приложение на мобильном с QR-кодом, который могут сканировать сотрудники авиакомпаний и пограничники.

Дэвид Эванс, генеральный директор компании Collinson, занимающейся выдачей таких цифровых удостоверений, считает, что их наличие у путешественников в нынешней ситуации может "изменить правила игры". В жизни с коронавирусом такой подход "будет открывать страны и границы", полагает он.

По словам представителя "Хитроу" Марка Берджесса, лондонский аэропорт "призывает к созданию единого международного стандарта в этой сфере, и подобные трансграничные пилотные проекты могли бы помочь правительствам всего мира и авиаотрасли" извлечь вполне очевидные выгоды. "Мы с нетерпением ожидаем возможности проанализировать результаты такого тестирования и использовать данные для восстановления отрасли, которая предоставляет так много рабочих мест и экономических возможностей во всем мире", — добавил Берджесс.

Проект CommonPass запустили при содействии Всемирного экономического форума и международной организации The Commons Project, широкой общественности и частных партнеров.

Другие публикации
В аэропорту Красноярск работает сервис помощи пассажирам
16.05.2025 13:11
В аэропорту Пулково ограничили въезд на уровень первого этажа непосредственно к терминалу
16.05.2025 13:01
Россия и Малайзия могут запустить прямые рейсы уже в 2025 году
16.05.2025 10:29
Авиакомпания Red Wings начнет летать в Тель-Авив из Минеральных Вод
16.05.2025 10:24
Участники программы лояльности «Аэрофлот Бонус» смогут авторизоваться в личном кабинете со Сбер ID
16.05.2025 10:05
Авиакомпания Red Wings начала летать из Москвы в Нячанг
15.05.2025 16:35
Авиакомпания "Хабаровские авиалинии" корректирует расписание полетов из-за ухудшения метеоусловий
15.05.2025 12:07
В аэропорту Пулково ограничат движение около парковок из-за дорожных работ
15.05.2025 11:36
Минтранс заявил о готовности России расширять географию полетов со странами БРИКС
15.05.2025 11:07
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Усть-Каменогорск
15.05.2025 10:50