В "Хитроу" стали выдавать международное электронное удостоверение о здоровье пассажира
Аэропорт "Хитроу"
Фото из соцсетей аэропорта Хитроу

Первый в мире международный электронный пропуск авиапассажира CommonPass, который указывает на отсутствие у владельца коронавируса и позволяет ему путешествовать без риска оказаться в карантине, стали выдавать в лондонском аэропорту "Хитроу". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Daily Mail.

В пилотном проекте, который запустили на этой неделе в крупнейших аэропортах Европы, принимают участие пока что пассажиры-волонтеры двух авиакомпаний — американской United Airlines и ведущей гонконгской Cathay Pacific, направляющихся из Лондона в Нью-Йорк, Гонконг и Сингапур. После прохождения теста на коронавирус в сертифицированной лаборатории в "Хитроу" его данные в случае удовлетворительного результата закачиваются в приложение на мобильном с QR-кодом, который могут сканировать сотрудники авиакомпаний и пограничники.

Дэвид Эванс, генеральный директор компании Collinson, занимающейся выдачей таких цифровых удостоверений, считает, что их наличие у путешественников в нынешней ситуации может "изменить правила игры". В жизни с коронавирусом такой подход "будет открывать страны и границы", полагает он.

По словам представителя "Хитроу" Марка Берджесса, лондонский аэропорт "призывает к созданию единого международного стандарта в этой сфере, и подобные трансграничные пилотные проекты могли бы помочь правительствам всего мира и авиаотрасли" извлечь вполне очевидные выгоды. "Мы с нетерпением ожидаем возможности проанализировать результаты такого тестирования и использовать данные для восстановления отрасли, которая предоставляет так много рабочих мест и экономических возможностей во всем мире", — добавил Берджесс.

Проект CommonPass запустили при содействии Всемирного экономического форума и международной организации The Commons Project, широкой общественности и частных партнеров.

Другие публикации
Авиакомпания AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
06.05.2026 12:05
Авиакомпания S7 Airlines открывает рейсы из Санкт-Петербурга в Горно-Алтайск
06.05.2026 11:21
В Госдуме предложили обязать авиакомпании выплачивать компенсации за овербукинг
05.05.2026 17:51
Абхазия рассчитывает на запуск авиарейсов между Сухумом и Минеральными Водами
05.05.2026 16:51
В апреле вырос пассажиропоток в аэропортах Литвы
05.05.2026 16:50
Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург
05.05.2026 16:20
Контрабанду ювелирных изделий на 6,3 млн рублей пресекли иркутские таможенники
05.05.2026 15:22
Возобновляются перевозки по «единому» билету на курорты Северного Кавказа
05.05.2026 14:00
В аэропорту Шереметьево может увеличиться время прохождения контроля для прибывающих из-за рубежа
05.05.2026 13:06
Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
05.05.2026 11:20