Куба частично открывается для иностранных туристов в понедельник
Аэропорт Варадеро имени Хуана Гуальберто Гомеса
Фото с сайта varadero-airport.com/

Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус заявил, что 13 из 16 кубинских провинций открываются с понедельника следующей недели для иностранных туристов. Это стало возможно благодаря установлению ситуации "новой нормальности" в результате успехов по сдерживанию распространения коронавируса, заявил он в ходе круглого стола, заседание которого транслировалось по всей стране. Об этом сообщает "Интерфакс".

В то же время Гавана пока остается закрытой, хотя, по оценкам, смогла сдержать вторую волну инфекции введением строгих ограничений, включая комендантский час.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель сказал в ходе обсуждения, что страна доказала, что она научилась жить с вирусом, сдержала вторую волну инфекции лучше, чем первую, уровень смертности от COVID-19 продолжает снижаться.

Таким образом, по его словам, нормальная экономическая и социальная жизнь может возобновиться при сохранении строгих мер по борьбе с вирусом, таких как масочный режим и дистанцирование.

"Пандемия коронавируса дорого нам обошлась и оказала большое влияние на наш государственный бюджет, но мы работали по принципу, не подлежащему обсуждению: главное сокровище — это жизнь кубинского народа", — сказал он.

Страна была закрыта для международного туризма с целью преодоления инфекции в течение полугода.

Другие публикации
Кувейт продлил запрет на полеты в своем воздушном пространстве
08.04.2026 22:06
Бахрейн впервые с 28 февраля открыл воздушное пространство для полетов
08.04.2026 22:06
Аэропорт Бен-Гурион в Израиле возобновит работу в ночь на 9 апреля
08.04.2026 22:05
Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
08.04.2026 17:01
Контрабанду кубинских сигар и сигарет на сумму более 2 млн рублей пресекли таможенники в аэропорту Шереметьево
08.04.2026 16:42
Сирия заявила об открытии воздушного пространства
08.04.2026 13:43
Ирак объявил об открытии воздушного пространства
08.04.2026 12:43
S7 Airlines расширяет полетную программу в Казахстан
08.04.2026 12:41
Пассажиры аэропорта Кольцово в рамках «Недели космоса» смогут отправить тематическую почтовую открытку
08.04.2026 11:50
Авиакомпания AZUR air перевезла почти 100 тыс. пассажиров между городами России и Нячангом этой зимой
08.04.2026 11:36