В Обнинске местная жительница стала жертвой мошенников, купив авиабилет на сайте-двойнике

В ОМВД России по городу Обнинску поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих местной жительнице. По предварительным данным, потерпевшая решила приобрести авиабилет на одном из интернет-сайтов. Об этом сообщили в ОМВД России по Обнинску.

«В поисковой системе она набрала название авиаперевозчика. Женщина перешла по ссылке, ввела паспортные данные, указала направление, данные банковской карты и нажала кнопку «Оплатить». С карты женщины списалось 3 300 рублей. Затем на сайте появилась информация «при выполнении операции произошла ошибка, повторите платеж». Женщина повторно произвела платеж, но при этом насторожилась. Через некоторое время она нашла в интернете телефоны авиакомпании, позвонила, чтобы узнать приобрела ли она билет. В авиакомпании сообщили, что на ее фамилию билеты не оформлялись. Оператор продиктовала официальный электронный адрес сайта авиакомпании, и женщина поняла, что она приобрела билет на сайте-двойнике, после чего сразу же обратилась за помощью в полицию», - отметили в МВД.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

«Уважаемые граждане! Полиция рекомендует: Никогда не переводите деньги незнакомым лицам в качестве предоплаты, в том числе при покупке товаров через Интернет сайты и не сообщайте дополнительные данные банковских карт; Сразу же прекратите общение, если продавец или покупатель на Интернет-сайте просит пройти к банкомату для совершения операций или сообщить ему номер карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон. Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких! Не дайте мошенникам вас обмануть», - говорится в сообщении МВД.