Аэропорт "Грозный" возобновляет регулярные международные авиаперевозки с 20 октября
Аэропорт "Грозный"
© Пользователь autocifero (ru.wikipedia.org/) / CC BY-SA 3.0

Аэропорт Грозный возобновляет регулярные международные авиаперевозки с 20 октября. Первый рейс за границу после снятия ограничений будет осуществлен в Стамбул авиакомпанией Pegasus Airlines, сообщил генеральный директор аэропорта Грозный (Северный) Альви Шахгириев. Об этом пишет ТАСС.

"На 20 октября мы запланировали первый международный рейс в Стамбул, авиакомпания Pegasus Airlines уже открыла продажу билетов. Также с 21 октября UTair планирует начать рейсы в Стамбул. Дальше будем работать над открытием рейсов в неделю один раз в Дубай и Джидду. Ориентируемся на обслуживание пассажиров из всех регионов Северного Кавказа", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в аэропорту уже подготовлены помещения для выполнения комплекса мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции по аналогии с аэропортами Москвы, будут работать врачи.

Аэропорт Грозного в июне возобновил все межрегиональные рейсы, отмененные или сокращенные из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Кроме того, открыл новые авиасообщения с Сочи, Новосибирском и Санкт-Петербургом. По последним данным, в Чеченской Республике с начала пандемии выявлено 2498 подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Выписаны в связи с выздоровлением 2035 человек, 42 человека умерли.

В 2019 году пассажиропоток грозненского аэропорта составил около 500 тыс. человек. Реализация проекта "Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)" осуществляется по государственной программы РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны на период до 2024 года. Общая стоимость проекта составит около 15,5 млрд рублей. Предполагается, что его реализация позволит активно развивать новые авиалинии в республике и обслуживать до 1,5 млн человек ежегодно.

Другие публикации
Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
07.05.2026 18:32
В Стамбульском аэропорту открыли крупнейший в мире VIP-терминал Jetex IGA
07.05.2026 17:54
Smartavia стала пятой авиакомпанией, изменившей правила перевозки пауэрбанков
07.05.2026 15:50
В Тюмени виновник ДТП компенсировал 300 тыс. за эвакуацию вертолетом
07.05.2026 15:31
Авиакомпания "РусЛайн" открыла полеты из Уфы в Сухум
07.05.2026 14:05
Минтранс: в аэропортах московского региона на вылет более двух часов задержаны 30 рейсов
07.05.2026 13:56
Аэропорт Шереметьево дал старт тестированию информационной системы биометрической идентификации пассажиров
07.05.2026 13:33
Авиакомпания Red Wings ведет переговоры с туроператорами о рейсах в Малайзию
07.05.2026 13:27
Red Wings ограничила число провозимых на борту пауэрбанков
07.05.2026 13:27
В Госдуме рассказали о новой схеме мошенников с перепродажей авиабилетов
07.05.2026 11:38